Создано: 25 Июля 2016 - 12:58

Развитие бизнеса в приоритете

Исполняющий обязанности главы Саткинского района Павел Баранов принял участие в заседании штаба по ликвидации административных барьеров для бизнеса.

Выездное совещание состоялось в Еманжелиске в минувшую пятницу 22 июля. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский пояснил, что место для него выбрано не случайно. Территория активно включилась в процесс внедрения лучших муниципальных практик.

На заседании штаба заместитель руководителя экспертной группы Челябинской области по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе Артур Юсупов представил проект создания государственного фонда развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области. По его словам структура должна консолидировать все существующие инструменты поддержки бизнеса, станет единой точкой входа для предпринимателей. Кроме того, планируется разместить в одном здании представительства банков, страховых и лизинговых компаний. Губернатор в целом одобрил идею, но рекомендовал сосредоточиться не на строительстве зданий, а на выстраивании современной системы взаимодействия с бизнесом.

В ходе совещания губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил в течение месяца разработать систему стимулирования для тех муниципалитетов, которые наиболее успешно работают над улучшением инвестиционного климата.

- Развитие малого и среднего бизнеса губернатор Челябинской области сделал приоритетным направлением для территорий, - отметил и. о. главы района Павел Баранов. – Это важно для представителей тех городов, где, так же как и в Сатке, идет процесс технологического перевооружения ряда производств. Ведь этот процесс влечет за собой не только позитивную сторону, но и определенные социальные риски. Эта тенденция должна компенсироваться высокой социальной ответственностью предпринимателей. Такие заседания с участием руководителей всех городских округов и районов области стимулируют, а так же помогают найти новые пути решения проблемных вопросов в направлении развития малого и среднего бизнеса.

Участники совещания также обсудили результаты «контрольных закупок» муниципальных услуг в сфере предпринимательства. «Предлагаю разработать систему поощрения для тех муниципалитетов, кто наиболее успешно ведет работу по созданию благоприятных инвестиционных условий для бизнеса», – резюмировал совещание губернатор Борис Дубровский.

Следующее заседание штаба пройдет в Чесменском районе.

25 Июля 2016 - 12:58