Создано: 28 Сентября 2016 - 14:54

Школа искусств Бердяуша встречает учеников в обновленном виде

Глава района с рабочим визитом побывал в учреждении дополнительного образования Бердяушского городского поселения.

Фасад здания детской школы искусств (ДШИ) привлекает внимание жителей Бердяуша своим обновленным видом с начала нового учебного года. Буквально на днях был закончен монтаж ограждения пришкольной территории.  Теперь учреждение дополнительного образования радует глаз жителей  и самих учеников.  Ремонт ветхого здания ДШИ начался в сентябре прошлого года.  При совместном финансировании министерства культуры области и района полностью было изменено внутреннее содержание здания, начиная от перепланировки, ремонта перекрытия, стен, заканчивая фундаментом. В этом году на средства районного бюджета был выполнен ремонт фасада школы, облицовка фундамента и самого здания металлосайдингом,  проложена дренажная система. Кстати, прежнее здание пришло в негодность именно из-за большого притока воды в сырую погоду, так как школа стоит под откос.

- Мы дали школе второе дыхание, ремонт  выполнен аккуратно, - обозначил Александр Глазков. – Спасибо коллективу школы за терпение и хорошую работу. Спасибо управлению культуры за поддержку. Теперь дело за педагогами и учениками. Мы должны беречь обновлённое здание, чтобы оно служило дольше.  У педагогов и учеников теперь есть все условия для занятий. Пусть  постигают искусство и становятся успешными людьми.  Главное, чтобы школа была востребована.

Востребованности школы искусств остается только позавидовать. С 1 сентября здесь занимается 140 человек по общеразвивающим предметам , 5 по предпрофессиональной подготовке - фортепиано.  В школе 10 учебных классов, которые никогда не бывают пустыми.  Сегодня здесь действуют 6 отделений: фортепианное, народное (гитара, баян), хореографическое, декоративно-прикладное, художественное, подготовительное ИЗО и класс скрипки, работают  13 инициативных и творческих преподавателей, трое из которых являются бывшими выпускниками школы.

- Пришлось, конечно, пережить немало трудностей, - отмечает директор ДШИ Светлана Марценюк. – Но все теперь позади. Сегодня душа радуется за всех и педагогов, и учеников, и за жителей Бердяуша.  Кстати, после ремонта к нам в школу поступило на порядок больше учеников, увеличился и состав педагогов.

В 2017 году ремонт в детской школе искусств продолжится – осталось решить вопрос с вентиляцией и изоляцией теплосетей неродственно в самой школе.  Что касается отопления, то с ним все в порядке. Школа отапливается новой энергоэффективной пеллетной котельной.

28 Сентября 2016 - 14:54