Создано: 29 Сентября 2016 - 18:06

Глава района принял участие в заседании районного собрания депутатов

28 сентября состоялось очередное 16-е заседание собрания депутатов Саткинского муниципального района. На нем были рассмотрены и приняты решения по 15 вопросам.

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Евгений Лемешкин доложил депутатам об итогах работы ОМВД за первое полугодие текущего года. Согласно его докладу, уровень преступности снизился на 7,83% (из расчета на 10 тысяч человек), раскрываемость преступлений возросла почти на 10%, на 21% уменьшилось количество преступлений против собственности, а на 18,8% снизился остаток нераскрытых преступлений. Но вместе с тем произошел рост на 116% преступлений, совершенных теми, кто уже попал под административный надзор, а так же на 35% больше стало преступлений, совершаемых группой людей. Помимо прочего, раскрываемость преступлений по мошенничеству составила всего 22,7%.

Заслушав эту информацию, депутаты рекомендовали руководству ОМВД России по Саткинскому району продолжить работу по выявлению и устранению причин совершаемых преступлений, а так же привлечь к своей деятельности общественные организации.

- Поскольку на улицах поселений нашего района участились случаи вандализма, - отметил Александр Глазков, - нами было отправлено обращение руководству области с просьбой включить наш район в программу «Безопасный город».  Когда у нас будут средства, мы сможем установить уличное видеонаблюдение. И тогда будем наказывать тех, кто разрушает то, что мы делаем для благоустройства территории.

В октябре на совместном заседании комиссий депутаты заслушают информацию о ходе реализации муниципальной целевой программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений»; о работе участковых и народной дружины района.

Первый заместитель главы района Павел Баранов отчитался перед депутатами о ходе подготовки объектов ЖКХ, энергетики и социальной сферы к работе в отопительный сезон. По его словам, с технической точки зрения замечаний нет ни к одной котельной района.  Есть некоторые проблемы с теплоизоляцией сетей, долгами за теплоисточники, подачей воды. Самая тяжелая ситуация в коммунальной сфере сложилась  в Бакальском городском поселении.  Здесь из-за больших долгов пока не запущены котельные в Иркускане и Рудничном. В Бердяуше есть проблема с долгами за теплоэнергоресурсы, в частности за сырье для мазутной котельной. В Межевом сегодня решается вопрос с теплоизоляцией сетей. В этом году в Сатке, как никогда тщательно подошли к подготовке жилого фонда к началу отопительного сезона. В преддверии подачи тепла управляющими компаниями была проведена опрессовка и ликвидация завоздушенности в теплосетях каждого многоквартирного дома.

- Очень жаль, что в Бакале не была проделана эта работа, - констатировал Павел Баранов, - Это, считаю, недоработка руководства поселения. Необходимо было проговорить с управляющими компаниями подготовку жилфонда к отопительному периоду. Сегодня, несмотря на эффективную работу всех котельных в Бакале существуют проблемы. Не во всех домах отопительные приборы подают тепло должным образом. Со стороны руководства района сделано все, чтобы отопительный сезон начался в срок.

Депутаты приняли к сведению информацию первого заместителя главы и рекомендовали главам городских и сельских поселений, а так же руководителям организаций коммунального комплекса, энергетики и социальной сферы взять на особый контроль завершение мероприятий по подготовке к отопительному периоду.

Так же в этот день депутаты заслушали и одобрили доклад заместителя главы по финансам Елены Гайфуллиной «О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов «О районном бюджете на 2016 год». Решение будет опубликовано в газете «Саткинский рабочий» 7 октября.

Заместитель главы района по социальным вопросам Илья Пасхин рассказал депутатам об итогах летней оздоровительной кампании 2016 года и о перспективах организации летнего отдыха в 2017 году. В части проверки качества подготовки детских загородных лагерей работала традиционная межведомственная комиссия под руководством главы района. Так же этим летом работало 17 школьных лагерей, помимо прочего, работали профильные учреждения отдыха. Жалоб со стороны родителей в этом году не поступало. По-прежнему, в Саткинские загородные лагеря с удовольствием приезжают отдыхать дети из соседних муниципалитетов.  В перспективах в 2017 году рассматривается возможность сделать косметический ремонт одного из корпусов базы «Колокольчик».

17 заседание собрания депутатов Саткинского муниципального района состоится в конце октября.

29 Сентября 2016 - 18:06