Создано: 30 Сентября 2016 - 15:51

Фестиваль национальных культур продолжается

В Челябинской области в первый день октября стартуют осенние отборочные туры областного фестиваля  национальных культур «Соцветие  дружное Урала».

1 октября состоится отборочный тур в поселке Локомотивный. Сюда съедутся коллективы и мастера из Магнитогорска, Агаповского, Брединского, Варненского, Карталинского, Чесменского, Нагайбакского районов области, в общей сложности в смотре примут участие восемь территорий области.

XI областной фестиваль  «Соцветие дружное Урала» стартовал 26 марта в Челябинске. Затем гостей принимали Сатка и Пласт.

Отборочные туры пройдут по трем направлениям: выставка национальных культур, концертные выступления творческих коллективов и мастер-классы.

«Уже сейчас у нас 50 заявок. - Отметила организатор фестиваля, директор Дома дружбы народов Юлия Лапидус. - Очень разножанровые экспонаты готовятся на выставку: будет батик, урало-сибирская и городецкая роспись, куклы, игрушки, топиарии. Кстати, желающие смогут научиться делать топиарии своими руками на мастер-классах».

Также в рамках фестиваля запланированы мастер-классы по лоскутному вязанию, изготовлению игрушек из соленого теста и японских кукол, поделок из цветных лент.

Карталинский район представит на выставке настоящую юрту, где будут выставлены натуральные меха. Жюри конкурса отберет лучшие номера для участия в финальном гала-концерте, который пройдет в ноябре в челябинской филармонии.

Последним пунктом станет Нязепетровск, куда фестиваль приедет через неделю. Участие в фестивале    принимают детские  национально-культурные  объединения, творческие коллективы Челябинской области.

По информации министерства культуры Челябинской области

30 Сентября 2016 - 15:51