Создано: 03 Октября 2016 - 14:22

Саткинское отделение хирургии и роддом переедут в другие здания

В целях эффективного использования имеющихся зданий было решено перевести отделения хирургического корпуса в 5-этажный акушерско-гинекологический корпус, где имеются полупустые помещения и выполнен капитальный ремонт.

На прошлой неделе было принято решение о переводе хирургического и травматологического отделений больницы в здание родильного дома. Разговоры об этом велись еще два года назад. Сегодня разработана схема перевода отделений, одобренная на уровне областных властей.

Дело в том, что хирургический корпус Саткинской ЦРБ был построен в далеком 1937 году. Здесь оказывается экстренная и плановая помощь жителям Саткинского муниципального района, кроме того, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на трассе М5.

«Ежегодно наши хирурги проводят порядка 2 тысяч оперативных вмешательств в год. -  Комментирует главный врач Ираида Крохина. - В настоящее время  корпус находится в аварийном состоянии,  имеется заключение  технической экспертизы. Стоимость строительства нового корпуса составляет более 1 млрд. рублей. Таких средств не может позволить выделить ни областной, ни местный бюджет»,

Акушерское и гинекологическое отделение будет размещено в 3-этажном детском корпусе. Данный корпус  в настоящее  время используется также на 50%. Таким образом, получится два эффективно используемых корпуса, а жители района смогут размещаться в комфортабельных палатах  на 2-4 койки, с достаточным количеством  санузлов и душевых, с соблюдением всех санитарных норм размещения пациентов. Перевод отделений планируется перевести  в два этапа.

Первый этап – подготовительные работы по размещению акушерского и гинекологического отделений в детском соматическом отделении. Здесь будут проведены отделочные работы: замена оконных блоков, обустройство помещений под 4 индивидуальных родильных зала и подготовка операционных блоков для акушерского и гинекологического отделений. Затем будет произведен монтаж лифтов, вентиляционной системы и кислородной разводки.

Второй этап – подготовительные работы по размещению хирургического отделения, детского соматического отделения, реанимационного, неврологического отделения  в акушерско-гинекологическом корпусе.

В настоящее время подготовлено техническое задание по ремонту и реконструкции детского корпуса под акушерское и гинекологическое отделение. Техническое задание согласовывается  с Роспотребнадзором. Готовится техническое задание по размещению подразделений в акушерском корпусе.

Как будут размещаться отделения хирургии в 5-этажном акушерско-гинекологическом корпусе:

На 1 этаже - приемный покой, реанимационное отделение, компьютерный томограф, рентгеновский кабинет;

на 2 этаже - детское  соматическое отделение с отдельным входом на 36 коек;

на 3 этаже - неврологическое отделение на 32 койки;

на 4 этаже - хирургическое отделение на 60 коек

на 5 этаже - травматологическое отделение на 20 коек и опер блок.

03 Октября 2016 - 14:22