Создано: 06 Октября 2016 - 19:13

Сатку посетил Владимир Садырин с творческим коллективом студентов и преподавателей Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета

Представители ЮУрГГПУ  в рамках своего визита поздравили педагогов Саткинского района с профессиональным праздником Днем Учителя.

Дошкольные работники и учителя были приглашены в ДК «Магнезит» на торжественно-праздничную программу, организованную челябинским ВУЗом, который в свою очередь приехал в Сатку и организовал праздник по приглашению начальника управления образования Елены Барановой.  С поздравлениями и теплыми пожеланиями перед педагогами выступил заместитель главы района по социальным вопросам Илья Пасхин. Он вручил педагогам-дошкольникам и педагогам школ почетные грамоты и благодарственные письма главы района и районного Собрания депутатов.  Начальник управления образования Елена Баранова так же поздравила виновников торжества и вручила педагогам грамоты управления образования. Председатель Саткинской городской организации общероссийского профсоюза работников народного образования и науки России Алевтина Бутусова вручила благодарственные письма ветеранам школ Саткнского района. Завершающую речь произнес наш земляк, ректор ЮУрГГПУ Владимир Садырин:

«Наверное, у каждого из нас есть первый учитель, которого мы помним, наверное,  у каждого из нас был учитель, который помог нам определиться с профессией… Три года подряд в преддверии Дня Учителя мы проводим акцию поздравь любимого учителя… В этом году мы направили в адрес учителей более 3,5 тысяч открыток. В том числе несколько сотен открыток ушло в школы Сатки… Последнее время к нам в ВУЗ стало поступать много абитуриентов из Сатки. В этом году 23 человека, в прошлом - 26. Хочу отметить, что в Сатке очень достойные выпускники».

Ректорат университета в этом году выделил 10 директоров школ области, которые дали ЮУрГГПУ самое большое количество выпускников. В их числе 2 школы Саткинского района № 12 и № 5. Представителям этих школ Владимир Садырин вручил сертификаты, позволяющие учителям в любое время по любому предмету пройти курсы переподготовки в университете.

Владимир Садырин в своем выступлении отметил, что в ЮУрГГПУ в этом году обучается 1 183 студента - на 200 студентов больше чем в прошлом году. Помимо прочего, этот университет первый в Челябинской области начал готовить учителей английского и китайского языков. В следующем году в планах ректора - открытие новых профилей – воспитатель детского сада и китайского языка. Из 143 педагогических университетов России осталось всего 32. В их число входит  ЮУрГГПУ.

Стоит отметить, что ректор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Владимир Садырин – Почетный гражданин города Сатки, в прошлом – учитель и завуч школы № 21, директор бакальской школы № 8, заведующий гороно, экс-глава Сатки и Саткинского района, министр образования и науки Челябинской области, кандидат педагогических наук, доцент, Государственный советник 1 класса.

06 Октября 2016 - 19:13