Создано: 26 Октября 2016 - 16:00

Глава Саткинского района Александр Глазков стал участником трехдневного семинара для руководителей моногородов

Семинар проходит с 24 по 26 октября в корпоративном университете Сбербанка в деревне Аносино Истринского района в Подмосковье.

Тема мероприятия, в котором принимает участие Александр Глазков - «Современные технологии менеджмента и их использование при реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов».

25 октября участники семинара обсуждали основы управления проектами и лучшие наработанные практики. Также главы моногородов приняли участие в мастер–классе «Новые технологические тренды и модели эффективного менеджмента», который провел  Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

Мероприятие проходит при участии куратора программы «Комплексное развитие моногородов», первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, министра экономического развития России Алексея Улюкаева, главы Сбербанка России Германа Грефа, генерального директора Федеральной корпорации развития субъектов малого и среднего предпринимательства Александра Бравермана.

В рамках диалога проходят  мотивационные сессии, презентации лучших практик и бизнес-навигатора в регионах, а также сессии, где анализируются меры господдержки моногородов и субъектов малого и среднего предпринимательства, механизмы снижения напряженности на рынке труда и переобучения кадров.

Перед участниками семинара уже выступила депутат государственной думы, трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию, российский общественный и государственный деятель Ирина Роднина. В рамках работы Мотивационной секции она поделилась с главами проектом по развитию спорта на территориях моногородов, как одним из вариантов диверсификации экономики. Среди прочих главы моногородов уже заслушали выступление президента Московской школы управления «Сколково» Андрея Шаронова. Стоит отметить, что Московская школа управления Сколково – одна из ведущих частных бизнес-школ России и СНГ, основанная в 2006 году по инициативе делового сообщества. Линейка образовательных программ Московской школы управления Сколково включает программы для бизнеса на всех стадиях его развития – от стартапа до крупной корпорации, выходящей на международные рынки. Муниципалитетам эта школа интересна тем, что здесь была разработана программа обучения управленческих команд моногородов, помогающая во многом повысить их инвестиционную привлекательность, создать новые предприятия в рамках разработанной по итогам обучения концепции развития своей территории.

Напомним, что на протяжении трех дней главы муниципальных образований (а их в Российской Федерации 319)будут обсуждают цели и механизмы реализации приоритетного направления «Моногорода».  Напомним, так как приоритет «Моногорода» вошел в число 11 направлений стратегического развития Российской Федерации до 2018 года и на период до 2025 года, его основной задачей является концентрация всех ресурсов, имеющихся у государства. Для координации по приоритету сформирована и одобрена организационная структура данной программы. Ее куратором (в терминах проектного управления) является первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов. Его выступление среди многих других запланировано в рамках работы семинара.

26 Октября 2016 - 16:00