Создано: 26 Октября 2016 - 15:49

В Сатке состоялся круглый стол с участием активной молодежи

На вопросы молодых жителей Саткинского района ответили представители законодательной и исполнительной власти, сотрудники ФСБ, прокуратуры, военкомата и центра занятости.

Заместитель Главы Саткинского муниципального района по межведомственному взаимодействию и безопасности Виталий Шевалдин и отдел молодежной политики выступили инициаторами проведения круглого стола с участием молодежи. Главная цель данного мероприятия – открытость власти и других учреждений к диалогу с подрастающим поколением.

К круглому столу молодые люди готовились заранее, придумывали вопросы, которые волнуют их самих и сверстников.  Интересовалась молодежь разными направлениями и сферами жизни района. В частности очень много вопросов было задано по ЖКХ. На них ответил первый заместитель главы района Павел Баранов. Отвечая на вопросы, первый заместитель акцентировал свое внимание на том, что сегодня очень много внимания со стороны властей уделяется благоустройству и немаловажную роль в этом играют сами неравнодушные жители района.  Так же Павел Баранов отметил, что поддержкой от муниципалитета будут заручаться только ухоженные подъезды, дворы, дома – где имущество находится в сохранном состоянии, где жители готовы не только поддерживать порядок, но и дальше благоустраивать территории. Рассказал первый заместитель и о перспективах благоустройства – в планах руководства района продолжать создавать уют и комфорт во дворах, в частном секторе, потому что центральная часть Сатки уже достаточно комфортна.

Много вопросов прозвучало о перспективах жизни и развития Саткинского района, о распределении бюджетных средств. Молодежь интересовало, в каком направлении будет развиваться район, будут ли создаваться новые рабочие места и почему нельзя просто направить средства на первостепенные нужды подрастающего поколения. На вопросы ответил председатель  районного собрания депутатов Николай Бурматов.  Он сравнил бюджет района с бюджетом семьи, где исходят из одной какой-то определенной суммы денег и в первую очередь распределяют средства так, чтобы в доме была еда и оплачена «коммуналка». Что касается поисков работы, то здесь, Николай Павлович отметил, что постепенно этот вопрос в районе решается.  В 2007 году была принята стратегия социально-экономического развития до 2020 года, в которой в том числе прописано создание новых рабочих мест посредством образования новых производств и открытия  новых учреждений малого и среднего бизнеса. Инспектор службы занятости Олеся Кожемякина отметила, что сегодня учащиеся школ и профессиональных учреждений образования могут так же найти себе оплачиваемую работу в летний период, необходимо просто обратиться к ним на биржу труда по адресу ул. Солнечная, 33.

Старший помощник Саткинского городского прокурора Ирина Емалетдинова, отвечая на вопросы молодежи, поделилась статистикой причин совершения преступлений подростками.   Главным и неоспоримым фактором является незнание своих прав и безграмотность. Среди профилактических мер помощник прокурора выделила организацию досуга молодежи.  В продолжение разговора Виталий Шевалдин призвал молодых людей к бдительности. И отметил, что самыми актуальными вопросами  являются те, которые затрагивают экстремизм.

Начальник отдела военного комиссариата Челябинской области по г. Сатка Игорь Хрустов остановился на самых волнующих и часто задаваемых вопросах: военная служба по призыву, военная служба по контракту и поступление в ВУЗ. Кстати, о том, как и куда поступить было задано много вопросов в адрес каждого спикера круглого стола. И, если, чтобы поступить в какой-либо ВУЗ с дальнейшей перспективой работы в органах исполнительной или законодательной власти, ничего кроме знаний не требуется. То, чтобы поступить в ВУЗ органов ОВД, необходимо соответствовать определенным критериям. В любом случае, все возможно, необходимо лишь желание и работа в данном направлении.

26 Октября 2016 - 15:49