Создано: 14 Ноября 2016 - 13:10

Молодежь Саткинского района составила список наказов будущему главе

Среди приоритетов: лофт-центр, горнолыжная трасса, учебники школе и ремонт соцучреждений.

Молодежный актив района, состоящий из активистов молодежных движений, собрался в пятницу для того, чтобы составить список наказов главе района, которого депутаты изберут 30 ноября. Собравшиеся молодые люди не мечтали о заоблачных проектах, им хотелось достаточно реальных вещей. Председатель ТИКа  Сатки и Саткинского района Юлия Матасарь и глава молодёжного избиркома Евгений Вафин предложили молодым людям выдвигать идеи для реализации по трем направлениям: работа, образование, досуг.

Летняя занятость стала во главу стола, при обсуждении темы работы. Причем подрастающее поколение готово с удовольствием заниматься уборкой территории и уходом за пожилыми людьми, а так же работать вожатыми в загородных лагерях. Приятно было бы, если бы работа оплачивалась, тогда у ребят появились бы свои карманные деньги. Главный специалист отдела молодежи Кристина Пискарева рассказала про «Школу вожатых» и про то, что любую информацию о деятельности молодежных движений можно получить в социальной сети Вконтакте в группе «Молодежь Саткинского района». Среди перечня профессий, которые молодые люди хотели бы видеть на рынке труда района – дизайнеры и различные туристические направления работы.

Обсуждая проблемы сферы образования, молодые люди заострили внимание на том, что сегодня в старших классах и в техникумах существует проблема с учебниками. А в музыкальных школах не хватает инструментов, старые выходят из строя. Молодые люди просили включить в список наказов решение данных проблем.  В Саткинском районе образование по профессии представлено тремя среднеспециальными  учебными заведениями и четырьмя ВУЗами. По словам ребят, этих учреждений достаточно, чтобы получить хорошее образование.

У молодежи много идей по организации досуга, по занятости подростков в целом, но они не знают, как их реализовать, с чего начать. На  встрече они получили ответы на свои вопросы. Сегодня в Челябинской области много возможностей, чтобы получить различные гранты на реализацию своих идей. Необходимо написать и защитить бизнес-план. Периодически информация о грантах появляется в той же группе в соцсети.

Горнолыжный спуск в Бакале, Спортивная секция в Сулее, пешеходная дорожка между центром Сатки и Западным микрорайоном, скейтпарк и скалодром – это из глобальных пожеланий молодежи. Помимо прочего собравшиеся ребята мечтали и о насущном: видеокамера для школы № 9, благоустройство парка на Карге, увеличение финансирования Бакальского техникума, филиал ДШИ в каждой среднеобразовательной школе, реставрация здания школы № 14.

В итоге встречи был составлен список желаний молодых людей, некоторые пункты которого в будущем станут наказами главе Саткинского района, потому что не все из вышеперечисленного входит в полномочия районных властей.

14 Ноября 2016 - 13:10