Создано: 01 Декабря 2016 - 16:51

В Сатке первые лица района приняли участие в акции «Узнай свой ВИЧ-статус!»

1 декабря, в Саткинской центральной районной больнице прошла медико-профилактическая акция. Ее участники сдали кровь для определения ВИЧ-статуса.

Глава Сатки Вера Камардина, заместители главы Саткинского района по социальным вопросам Илья Пасхин, по межведомственному взаимодействию и безопасности Виталий Шевалдин, по экономике и стратегическому развитию Евгений Терентьев и председатель Собрания депутатов Саткинского района Николай Бурматов сдали кровь в клинико-диагностической лаборатории в районной поликлинике.

«Мы хотим, во-первых, привлечь внимание к данной проблеме и во-вторых, хотим показать всем жителям района, что сдача анализа – не занимает много времени, это очень простая процедура. – Пояснил Илья Пасхин. - В первую очередь для нас важна профилактика здоровья. Постараемся и впредь проводить подобные акции по профилактике всех болезней, которые по критериям входят в социальную патологию. Думаю, что будем сами участвовать и призываем к участию всех жителей района».

По словам главврача Саткинской ЦРБ, Ираиды Крохиной, сегодня в группу риска по заболеваемости ВИЧ входят вполне благополучные граждане, а вовсе не наркоманы, гомосексуалисты и работники секс-индустрии, как было принято считать в 90-е.

«Эта процедура в настоящее время, я считаю, обязательна для каждого. – Отмечает Ираида Крохина. - Заражение в 50% случаев происходит при употреблении инъекционных наркотиков. Остальная половина заболевших подвергается заражению во время гетеросексуальных контактов. Сейчас одинаково болеют и женщины, и мужчины. Самый частый возраст заразившихся от 30 до 40 лет. То есть это работоспособное население, люди, у которых есть дети. Но хочу отметить, что сейчас ВИЧ – это не приговор. Люди с таким статусом живут долгую, насыщенную интересную жизнь. Самое главное – вовремя диагностировать и начать принимать препараты. Лечение проходит абсолютно бесплатно».

Сегодня рассматривается проект на уровне федерации о том, что обследоваться на ВИЧ нужно ежегодно. Скорее всего этот анализ включат как обязательный при обычном медосмотре. Сегодня в любой будний день с 8.00 до 15.00 анализ может сдать абсолютно бесплатно и по желанию анонимно любой житель Саткинского района. Телефон для справок: 4-05-57.

Фото Александры Богдановой.

01 Декабря 2016 - 16:51