Создано: 02 Декабря 2016 - 16:16

Саткинская молодежь провела мини-митинг в честь Дня неизвестного солдата

В Сатке в память о воинах, погибших в боевых действиях, активисты молодежной организации «Вместе», школьники и студенты возложили цветы к Вечному огню. Мероприятие прошло по инициативе отдела по делам молодежи управления образования. Организаторами стали сотрудники управления культуры. В 14.00 в сквере Славы собрались представители подрастающего поколения.

«Акция памяти героев СССР и России, павших за Родину, призвана увековечить память о бессмертных подвигах наших солдат, - обозначил в своем выступлении заместитель главы района по межведомственному взаимодействию и безопасности Виталий Шевалдин. – Очень хотелось бы, чтобы порастающее поколение знало и помнило о благородстве и героизме наших предков, чтобы молодые люди брали с них пример».

Виталий Александрович зачитал ребятам отрывок из воспоминаний  о подвиге 19-летнего юноши Николае Сиротинине во время Великой Отечественной войны. Почтив минутой молчания память о погибших, молодые люди запустили в небо белые шары и возложили цветы к мемориалу сквера Славы.

Подобные мероприятия – акции и митинги в честь неизвестного солдата сегодня состоялись во многих муниципалитетах Челябинской области.

«Ежегодно в России около 15 тысяч останков советских солдат с почестями предают земле, но еще сотни тысяч остаются не опознанными. Наши воины участвовали в локальных боевых действиях в Китае, Венгрии, Лаосе, Алжире, Вьетнаме, Афганистане, Сирии, на Северном Кавказе... Во всех этих конфликтах они показали себя мужественными и самоотверженными сынами своего Отечества. Многие из них погибли, защищая нашу страну. День неизвестного солдата – возможность почтить память этих людей» – отметил полномочный представитель движения «Волонтеры Победы» в Уральском федеральном округе Максим Пашнин.

Напомним, что 3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, чье имя осталось неизвестным. В этот день в 1966 году в Александровский сад к Кремлевской стене был перенесен прах неизвестного солдата.

02 Декабря 2016 - 16:16