Создано: 23 Декабря 2016 - 17:20

О сокровенном и не только поведал Александр Глазков молодежи Саткинского района

Традиционная неформальная встреча главы района с молодежью состоялась 20 декабря в ДК  Магнезит.

Про фестиваль «Моя Сатка», про возрождение казачества, о бродячих животных, о заветных желаниях и мечтах, о карьере и профессиях будущего – обо всем этом и о многом другом в этот раз интересовалась молодежь у руководителя Саткинского района.  На все вопросы Александр Глазков охотно, вдумчиво и подробно отвечал.

Среди вопросов были вечные, типа: Что вы больше всего цените в людях? или Каким должен быть идеальный руководитель? Много эмоций и обсуждений среди аудитории вызвали вопросы: Просто ли управлять районом? и Забываете ли вы о времени и праздниках, работая главой района?

Глава был прост и открыт. Сказал, что больше всего в людях он ценит порядочность, а идеальный руководитель по его мнению должен быть понятным всем слоям населения, то есть находить язык, как с детьми, так и с пожилыми людьми. А главное, что следует осознавать руководителю муниципального образования - то, что власть  должна нести «услугу» населению. Управлять районом непросто и в связи с этим Александр Глазков признался, что часто забывает про время и не всегда уделяет должного внимания своим родным и близким. И между тем отметил, что это не совсем правильно и пожелал ребятам не брать с него пример.

Молодые люди задали ряд предновогодних вопросов о чудесах, желаниях, веру в Деда Мороза. Глава района поделился с ребятами своими детскими мечтами о том, что всегда хотел, чтобы у него была лошадь, хотя бы ненастоящая. И сейчас, заходя в магазин игрушек, он всегда вспоминает свою мечту. Александр Глазков пожелал молодежи ценить то, что у них есть, хорошо учиться и становиться профессионалами в своем деле, тем более что все условия у них для этого есть.

Ученица 4 школы задала вопрос  о том, какие профессии будут востребованы в Саткинском районе в ближайшие годы. Интересовалась она не просто из любопытства, а с перспективой, чтобы определиться на кого идти учиться. По словам главы района, государственная политика сегодня такова, что в ближайшие 5 лет будут востребованы технические специальности - такие как: инженеры, программисты, производственники. С постепенным запуском новых производств в Саткинском районе потребуются инженеры-проектировщики, веб-программисты, конструктора, информатики, электрики и другие специалисты. Помимо прочего, Александр Глазков отметил, что всегда найдут работу хорошие юристы, врачи и педагоги общеобразовательных школ и школ искусств.

Ученик 12 школы поинтересовался у главы, как тот относится к возрождению казачества в районе и какими качествами должен обладать настоящий атаман. По поводу возрождения Александр Глазков, сказал, что не против этого и добавил, что специализированные классы уже есть в 8 школе Бакала и в 5 школе в Сатке.  Пообещал глава разобраться в направлениях казачества, чтобы поддерживать в районе одно какое-либо направление.  А атаман, по его мнению, должен быть ответственным и в то же время смелым руководителем, ведущим  за собой народ.

Были на встрече и те, кто знал биографию Александра Глазкова. Глава района рассказал о том, как он был пионервожатым в школе до армии и, почему потом не стал продолжать карьеру учителя.  Многих молодых людей интересовали серьезные вопросы, связанные с будущим района, со строительством новых объектов, жилого сектора, школ и детских садов. Александр Глазков подчеркнул, что в ближайшее время строительство многоквартирных домов в районе будет производиться только в рамках программы переселения из ветхо-аварийного жилья, а школ и детских садов пока у нас в достатке. Что касается детского сада в Айлино, то в следующем году начнется реконструкция первого этажа здания айлинской школы под детский сад. Получится, что и школьники, и дошкольники будут заниматься в одном здании с разными входными зонами.

Много тем было поднято на встрече главы района с молодежью. В завершении беседы Александру Глазкову предстояло ответить на вопрос об исполнении желаний. Дело в том, что на аналогичной прошлогодней встрече глава района озвучил три желания. Он хотел, чтобы в Сатке был собственный современный кинотеатр и чтобы жители не ездили в соседние города в погоне за новинками киносезона. Это желание сбылось полностью. Остальные два – частично. Руководитель района  так же хочет, чтобы в Сатке появились, наконец, крытая ледовая площадка и сквер в Западном микрорайоне. Скоро должен вернуться проект ледового поля с экспертизы и через год должно начаться его строительство. А сквер в Западном микрорайоне появится уже в следующем году.

23 Декабря 2016 - 17:20