Создано: 31 Января 2017 - 11:33

Карантин по гриппу и ОРВИ продолжается

Школьник будут отдыхать до следующего понедельника. Такое решение было принято сегодня, 31 января, на оперативном штабе по гриппу администрации Саткинского района.

Школы будут закрыты до 4 февраля включительно. Таким образом, школьники снова сядут за парты не раньше следующего понедельника, 6 февраля.

Начальник территориального Управления Роспотребнадзора Сергей Васковский сообщил, что на этой неделе начался резкий подъем заболеваемости ОРВИ. Ежедневный прирост заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями на этой неделе составил порядка 20%, а количество обратившихся в Саткинскую ЦРБ с ОРВИ увеличилось на 141 человека по сравнению с предыдущей неделей.

Показатель заболеваемости превысил показатель заболеваемости предыдущей недели на 17,9%. Среди заболевших 73,6% детей. За текущую неделю эпидпорог заболеваемости среди взрослого и детского населения в целом превышен на 62,36%. На стационарном лечении с ОРВИ и пневмониями находится 39 человек, из них 23 ребенка и 4 беременных женщины. По словам членов штаба, если динамика роста заболеваемости сохранится, будет принято решение о введении массового карантина на территории всего Саткинского района.

На данный момент, помимо средних общеобразовательных школ, приостановлен учебный процесс в 5 группах Бакальского техникума профессиональных технологий и сервиса, закрыта на карантин ясельная группа детского сада №38 в Бакале.

Вместе с тем постановлено организовать проведение мероприятий по противодействию эпидемическому распространению заболеваний ОРВИ и гриппом. Необходимо следить за соблюдением оптимального температурного режима в помещениях; проводить дезинфекцию помещений и салонов транспортных средств; ввести режим ультрафиолетового облучения (там, где это возможно), дезинфекции воздуха и проветривания в помещениях; ввести масочный режим для групп населения, подвергающихся повышенному риску заражения ОРВИ и гриппом. Следующее заседание оперативного штаба состоится в эту пятницу, 3 февраля.

31 Января 2017 - 11:33