Создано: 03 Марта 2017 - 16:27

В Сатке прошла «Встреча поколений»

2 марта в Сатке состоялось историческое событие, которое будет занесено в книгу «Память поколений».

В ДК Строитель собрались представители различных поколений – ветераны ВОВ, Афгана, Чечни, учащиеся кадетских классов, члены районных общественных организаций «Сатка. Поиск» и «Память сердца», представители центра военно-патриотического воспитания молодежи им. Л. Журавель, волонтеры и многие другие для того, чтобы почтить память всех тех, кто пал в боях, защищая нашу родину. Мероприятие «Встреча поколений» прошло в Сатке уже в четвертый раз, впервые оно состоялось четыре года назад в преддверии Дня воинской славы – 23 февраля. Организаторами встречи каждый год выступают отдел молодежной политики управления образования, управление культуры и местное отделение ВПП «Единая Россия».

В этом году «Встреча поколений» ознаменовалась тем, что на ней был дан старт новому для Саткинского района партийному проекту «Единой России» «С заботой о ветеранах». Об этом в своей приветственной речи сказал председатель районного собрания депутатов, заместитель секретаря Саткинского местного отделения «Единая Россия» Николай Бурматов.  В своем выступлении он так же подчеркнул важность этого события. Ведь на территории района очень много различных ветеранских движений военно-патриотических и общественных организаций, которые нуждаются во внимании и поддержке.  Неслучайно в памятном мероприятии приняли участие и представители молодого поколения – школьники и студенты, они стали свидетелями рассказов о тех страшных военных временах. Во время войны нынешние ветераны находились в том же возрасте, но жизнь им выпала нелегкая. Взаимосвязь поколений, воспитание патриотизма, гордости старшим поколением – это те цели, которые преследует партийный проект «С заботой о ветеранах».

- Конечно, мы чувствуем на своих плечах меру ответственности за преемственность, - отметил в своем выступлении заместитель главы района по межведомственному взаимодействию и безопасности Виталий Шевалдин, - и с удовольствием принимаем участие в передаче этой эстафеты памяти молодым поколениям. Мы передаем им то, чем мы владеем – информацию, опыт, знания. Благо, что нам в этой работе очень активно помогают ветераны. Я думаю, что наше подрастающее поколение, благодаря вот такой поддержке, благодаря нашей совместной работе, смогут перенять эту историю преемственности поколений и уже в дальнейшем передать ее дальше своим детям, внукам и правнукам. Я от имени главы района выражаю вам, дорогие ветераны, благодарность за вашу работу, за вашу активную жизненную позицию, продолжайте в том же духе, а мы всегда будем оказывать вам поддержку и помощь!

- Эти встречи очень знаменательны, - отметил в своем выступлении председатель совета ветеранов Саткинского района Виктор Вершинин. – Знаменательны они потому, что молодежь учится у старшего поколения, старшее поколение учится у молодежи. Ветераны передают свой опыт молодежи – это прекрасно, потому что наша молодежь воспитывается в духе преемственности. Я благодарен ветеранам за то, что они отдают свои знания, опыт, вкладывают силы в наше молодое поколение.

Перед участниками памятной встречи выступили артисты Саткинского района с военно-патриотической вокально-танцевальной программой. После концерта каждый ветеран получил в подарок «кусочек тепла»  в виде вязаных носочков и варежек. Изделия были созданы в рамках благотворительного проекта «Тепло своими руками», проводимого отделом молодежной политики управления образования. Акция по вязанию теплых вещей бессрочная и проводится на постоянной основе, все желающие вяжут теплые шерстяные изделия для детей-сирот, для нуждающихся, а так же для ветеранов.

В конце «Встречи поколений» была сделана фотография на память, которая пополнит книгу «Память поколений», которую ведут специалисты отдела по делам молодежи. Подобные «Встречи поколений» пройдут абсолютно во всех поселениях, селах и поселках района, они продлятся вплоть до Дня Победы – 9 мая.

03 Марта 2017 - 16:27