Создано: 19 Марта 2017 - 10:12

Не допустить лесные пожары – задача каждого!

На территории Саткинского района пожароопасный период устанавливается с момента схода снежного покрова и до установления дождливой погоды, ориентировочно с 15 апреля по 15 октября.

Общая площадь лесов на территории Саткинского муниципального района составляет 106297 га., протяженностью лесничества с севера на юг - 65 км, с запада на восток - 46 км.

Анализ горимости позволяет определить районы повышенной горимости, установить основные причины возникновения пожаров, выявить влияние хозяйственной и рекреационной деятельности на горимость лесов, установить периодичность горимости, пожарные максимумы и другие показатели для обоснования противопожарных мероприятий.

За последние 10 лет (2006-2015) на территории лесничества зарегистрировано - 332 лесных пожара, на площади 882,4 га.

Максимальная горимость лесов по числу случаев (70) в 2008 году и по площади пройденными пожарами 192,1 га в 2010 году.

Средняя площадь одного пожара за десяти летний период - 28,518 га.

Самое раннее возникновение пожаров отмечено 12 апреля 2008 года, позднее - 24 октября 2010 года.

В преддверии проведения массовых субботников по уборке территорий хочется обратить внимание руководителей  на "Правила противопожарного режима в РФ" от 25 апреля 2012 г. N 390 п. 77 по соблюдению условий для сжигания мусора, сухой травы, а также  по защите лесных массивов от возможных пожаров и возгораний.

Памятка по правилам поведения при пожаре в лесу

В пожароопасный период воздержитесь от посещения леса! Если вы всё-таки оказались в лесу, соблюдайте правила

В пожароопасный период в лесу запрещается:

разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горящую золу;

стрелять из ружья, использовать пиротехнические изделия;

оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых топливом;

оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушения и их последствий несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара

Если вы обнаружили очаги возгорания, немедленно известите Пожарную охрану по телефону 4-36-10; 01; с сотового телефона 101.

единую дежурно-диспетчерскую службу Муниципального учреждения Саткинского городского округа «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» по телефону «112»!

Если пожар низовой и локальный, можно попытаться потушить пламя самостоятельно: его можно попытаться сбить, захлёстывая ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами.

При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.

Если у вас нет возможности своими силами справиться с локализацией и тушением пожара:

немедленно предупредите всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны;

организуйте выход людей на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоёма, в поле;

выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня;

если невозможно уйти от пожара, войдите в водоём или накройтесь мокрой одеждой;

оказавшись на открытом пространстве или поляне, дышите, пригнувшись к земле - там воздух менее задымлён;

рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тканью;

после выхода из зоны пожара сообщите о его месте, размерах и характере в противопожарную службу, администрацию населённого пункта, лесничество.

В случае приближения огня непосредственно к строениям и угрозы массового пожара в населённом пункте срочно проводится эвакуация населения, прежде всего, детей, пожилых людей, инвалидов.

Если есть вероятность приближения огня к вашему населённому пункту, подготовьтесь к возможной эвакуации:

•   поместите документы, ценные вещи в безопасное, доступное место;

•   подготовьте к возможному экстренному отъезду транспортные средства;

•   наденьте хлопчатобумажную или шерстяную одежду, при себе имейте: перчатки, платок, которым можно закрыть лицо, защитные очки или другие средства защиты глаз;

•   подготовьте запас еды и питьевой воды;

•   внимательно следите за информационными сообщениями по телевидению и радио, средствам оповещения, держите связь со своими знакомыми в других районах вашей местности;

избегайте паники.

19 Марта 2017 - 10:12