Создано: 03 Мая 2017 - 08:58

В Саткинском районе сохраняется высокий класс пожарной опасности

В период с 26 апреля по 2 мая в Саткинском районе зарегистрировано 12 пожаров, 2 из них в садоводческом кооперативе «ДОФ-2»,  3 лесных пожара в Бердяуше, в Айлино и в Сикияз-Тамаке.  Помимо прочего зарегистрировано 19 возгораний, в большинстве случаев причина - загорание сухой травы.

В целях предупреждения природных пожаров на территории Южного Урала, губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал постановление о введении с 30 апреля особого противопожарного режима.

В связи с этим, жителям рекомендовано соблюдать правила пожарной безопасности:

не поджигать сухую траву на полях или полянах в лесу; не разводить костры.

«На выходных наблюдал картину, что вокруг Челябинска все горит, поля полыхают. Все в дыму и людям нечем дышать. Прошу усилить работу по предупреждению пожаров, их ликвидации, а также по выявлению поджогов. Надо ужесточить административные меры, чтобы люди понимали ответственность», – подчеркнул Борис Дубровский.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». Предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на физических лиц в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (часть 2 ст. 20.4 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефонам «01» (со стационарного телефона) и «101», «112» (с мобильного телефона).

Отметим, особый противопожарный режим введён в соответствии с законом «О пожарной безопасности в Челябинской области» и в целях обеспечения сохранности природных комплексов, предупреждения распространения природных пожаров на территории региона.

Если Вы попали в зону опасности:

- постарайтесь быстро проанализировать обстановку: направление и силу ветра, состояние людей, рельеф местности;

- определите очаг пожара, направление и скорость его распространения и немедленно двигайтесь в безопасное место. При быстром приближении фронта пожара бросьте снаряжение, оставьте только медицинскую аптечку, сигнальные средства и продовольствие. Уходить от пожара необходимо только в наветренную сторону (идти на ветер), обходя очаг пожара сбоку;

- при попадании в очаг пожара необходимо снять с тела всю нейлоновую, капроновую и прочую плавящуюся одежду, избавиться от горючего и легковоспламеняющегося снаряжения;

- при сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.

Помните что:

- небольшой пожар можно остановить, сбивая пламя веником из зеленых ветвей, молодым деревцем, плотной тканью. Огонь надо сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени затаптывать ногами;

- если пожар потушить не удалось, уходите от огня перпендикулярно направлению ветра, соответственно перпендикулярно кромке пожара;

- двигаться лучше по открытым пространствам: просекам, тропам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек.

Для справки: В связи с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2015 г. № 1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» запрещено выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

03 Мая 2017 - 08:58