Создано: 10 Мая 2017 - 11:30

Итоги социально-экономического развития за 2016 год и задачи на 2017 год

СКАЧАТЬ: решение с приложением в rar-формате

РЕШЕНИЕ:

Об итогах социально-экономического

развития Саткинского муниципального района

за 2016 год и задачи на 2017 год

Заслушав и обсудив информацию по итогам социально-экономического развития Саткинского муниципального района за 2016 год и задачи на 2017 год, Собрание депутатов Саткинского муниципального района отмечает, что в 2016 году, по сравнению с уровнем 2015 года были достигнуты положительные результаты, а именно:

- инвестиции в основной капитал выросли в 2,6 раза; прибыль прибыльных организаций выросла в 2,3 раза; официальная просроченная заработная платы снизилась на 12,3%, рост номинальной заработной платы работников крупных и средних организаций на 7,4%, а реальной заработной платы на 0,6%; продолжается работа, направленная на поэтапное повышение заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы.

Вместе с тем в 2016 году по сравнению с уровнем 2015 года:

- снизились показатели численности постоянного населения, объемов промышленного производства;

- отмечено снижение численности занятых в экономике;

- объемы жилищного строительства снизились на 74,7%,

- снизились в сопоставимых ценах оборот розничной торговли на 2,5% и объем платных услуг на 11,9%.

С учётом изложенного и в целях обеспечения устойчивого развития экономики и сохранения социальной стабильности,

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ САТКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕШАЕТ:

1. Информацию об итогах социально-экономического развития Саткинского муниципального района за 2016 год и задачи на 2017 год принять к сведению (приложение 1).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления Саткинского муниципального района:

- продолжить работу по реализации комплексных инвестиционных планов моногородов Сатка и Бакал (ежеквартальный мониторинг реализации КИПов на основе индикативных показателей, корректировка мероприятий и целевых показателей с учетом изменения экономической ситуации);

- обеспечить достижение запланированных индикативных показателей муниципальных программ в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры и молодежной политики на территории Саткинского муниципального района;

- совместно с собственниками и руководителями предприятий (организаций), руководителями муниципальных учреждений Саткинского муниципального района обеспечить эффективную работу по реализации регионального соглашения о минимальной заработной плате в Челябинской области на 2016 год от 30.12.2016 года, устанавливающий минимальную заработную плату работников:

- организаций внебюджетной сферы с 1 января 2017 года 9700 рублей;

- организаций бюджетной сферы:

а) с 1 января 2017 года 7650 рублей;

б) с июля 2017 года 7850 рублей.

продолжить работу по мониторингу розничных цен:

-   на основные виды социально значимых продуктов питания и лекарственных препаратов;

-   внутригородские пассажирские перевозки и ГСМ.

3.Рекомендовать Главам городских и сельских поселений продолжить работу:

-   по созданию новых рабочих мест;

-   по снижению неформальной занятости населения и легализации трудовых отношений.

4.Рекомендовать руководителям хозяйствующих субъектов всех форм собственности продолжить работу по следующим направлениям:

-   обеспечению устойчивого функционирования предприятий и организаций;

-   увеличению темпов роста продукции производства и обеспечению ее конкурентоспособности;

- осуществлению контроля за своевременной выплатой заработной платы и соответствием минимального размера оплаты труда, установленного Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Челябинской области на 2017 год.

5.Контроль за выполнением данного решения возложить на комиссию по финансам, бюджету и экономической политике (председатель И.М. Ковригина).

Глава

Саткинского муниципального района                                                А.А. Глазков

Номер акта:
Дата принятия: