Создано: 07 Июня 2017 - 12:30

Вторая команда Саткинского района вернулась из московской школы Сколково

Представители власти и предприятия «Магнезит» защитили программу развития моногорода Сатки, которая ляжет в основу дальнейшего развития города.

Согласно этой программе, в ближайшие годы Сатке предстоит двигаться по четырем основным направлениям:

• развивать IT-технологии в соответствии с требованием времени;
  • создавать и видоизменять городскую среду, делая ее более креативной и отвечающей требованиям всех слоев населения;
  • вплотную заняться и пересмотреть сферу туризма, чтобы она начала приносить прибыль;
  • открыть на базе уже существующих предприятий высокотехнологичное производство востребованных на рынке инструментов.

Эти четыре направления, по словам команды, должны со временем ответить на 3 вызова:

• формирование новой технологической элиты;
  • создание общественной среды 21 века;
  • монетизация туризма.

Над программой работали все вместе сообща: первый заместитель главы района Павел Баранов, глава Сатки Вера Камардина, заместитель главы района по вопросам территориального развития Илья Пасхин, и два представителя от предприятий Группы «Магнезит» Павел Коростелёв и Никита Константинов.  Программа создана на основе полученных в ходе обучения знаний.

Многое из этой программы уже частично реализуется на территории Сатки, помогают в этом региональные, федеральные  и муниципальные программы. К примеру, проект «Единой России» «Городская среда» и федеральная программа моногородов «5 шагов по благоустройству» направлены именно на трансформацию среды повседневности. Сегодня Сатке необходимы благоустроенные городские пространства не только для детей младшего возраста, но игровые зоны для подростков и зоны отдыха для взрослых – типа уютные соседские дворы.

Создание высокотехнологичной IT-площадки в Сатке – это требование времени. В жизни современного человека нет ни одного дня, когда бы он не прибегал к помощи информационных технологий, при  помощи которых сегодня можно удовлетворять практически все  потребности. К тому же в Сатке есть потребность в создании для молодежи  современных рабочих мест.

Кардинально новый подход к формированию сферы туризма – уход от обычных экскурсий и привязки к памятным  местам, а вместо этого широкое развитие туристической инфраструктуры – туры, экспедиции, паломничества, но с привязкой к доходному бизнесу. Сегодня сфера туризма не приносит дохода, поэтому многие объекты нуждаются в реконструкции из-за нехватки финансирования. Команда управленцев из Сколково считает, что необходимо привлечь предпринимателей к развитию монетизации туризма в районе.

Оценив потребности на рынке в современных инструментах в том числе для современного оборудования в сфере медицины, промышленности, машиностроения, было создано четвертое направление – высокотехнологичное производство, но на старых уже существующих производственных площадках, которые в Сатке есть.

Финансирование под эти направления подразумевается разное – от бюджетных средств и программных обеспечений, до средств партнеров – Группы «Магнезит» и средств инвесторов.

07 Июня 2017 - 12:30