Создано: 08 Июня 2017 - 18:01

8 июня в Сатке состоялось выездное заседание областной эвакуационной комиссии

Заседание провел заместитель губернатора области Евгений Голицын, в нем приняли участие глава района Александр Глазков и председатели эвакуационных комиссий горнозаводской территории.

В начале совещания заместитель губернатора отметил, что работа эвакуационной комиссии – очень важное направление деятельности региональных властей, потому что Челябинская область расположена в зоне природного и промышленного риска. Евгений Голицын подчеркнул необходимость готовности каждого муниципалитета к качественной эвакуации.

Глава района поприветствовал участников совещания и коротко рассказал о Саткинском районе, отметив, что район готов к принятию мер в случае чрезвычайной ситуации, в чем все присутствующие смогут убедиться сами в ходе учений по эвакуации.

Секретарь областной эвакуационной комиссии Владимир Горбунов выступил с докладом о плане эвакуации населения, материальных и культурных ценностей Челябинской области.  В своем докладе он обозначил зоны риска и озвучил первоочередные мероприятия по жизнеобеспечению жителей всего региона в случае ЧС.

Председатели эвакуационных комиссий Усть-Катавского, Трехгорного городских округов, Ашинского, Катав-Ивановского и Саткинского муниципальных районов представили свои планы по эвакуации населения. После выступления заместителя главы района по социальным вопросам, председателя эвакуационной комиссии Саткинского района Марины Савостовой району была дана хорошая оценка в части подготовки плана по эвакуации и проработке всех вопросов гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Подводя итоги официальной части выездного совещания Евгений Голицын отметил, что в протокол необходимо включить все замечания, возникшие в ходе выступлений и в соответствии с ними откорректировать планы эвакуаций каждой территории. В частности, он обратил внимание на то, что необходимо не только письменно проработать каждый вопрос, но и проверить его на практике, особенно те моменты эвакуации, которые касаются перемещения маломобильных групп населения.

Затем все участники совещания в специальном автобусе в роли эвакуируемых были доставлены в один из сборных эвакуационных пунктов на базе ДК «Магнезит». Здесь все участники совещания по всем правилам и нормам прошли регистрацию и переместились в залы ожидания, откуда их в сопровождении специальной группы по одному провожали до мест временного пребывания. Кому было необходимо, оказали медицинскую помощь.

«На сегодняшнем заседании мы познакомились с планами, выполненными муниципальными образованиями, обсудили проблемные вопросы, которые возникают в ходе их реализации. – Подвел итоги работы выездного заседания Евгений Голицын. - Помимо этого, заслушали отчёты председателей комиссий нескольких муниципальных образований,  о том, на какой стадии организована работа по планам по эвакуации населения в случае ЧС. На примере этого сборного эвакуационного пункта коллеги смогли наглядно посмотреть, как это работает на территории Сатки. По результатам комиссии будет подготовлен протокол о сроке доработки планов эвакуации».

08 Июня 2017 - 18:01