Создано: 13 Июля 2017 - 09:54

В Сатке пройдет фестиваль народных ремесел

22 июля жителей и гостей Сатки ждет большой праздник – Региональный фестиваль кузнецов и традиционных народных ремесел.

На площади 1 Мая в этот день развернется большой кузнечный город. Кузнечный промысел — одно из древнейших ремесел. Выковывать самородное и метеоритное железо начали еще в каменном веке. Работать кузнецом было престижно и почетно. Простые люди нередко считали коваля «вещим человеком» или чародеем за то, что он превращал кусок бурого камня в ценную вещь.

Программа фестиваля будет разворачиваться на нескольких площадках. Жителей и гостей города ждут концерты, интерактивные анимационные программы, творческие лаборатории и многое другое.

Участников и гостей фестиваля ждут мастер-классы от мастеров народных промыслов; ярмарка изделий, созданных их руками; выставка-продажа сувениров; реконструкция исторических событий; демонстрация кузнечного искусства. Ярмарка кузнечных работ, а также изделий мастеров, специализирующихся на дереве, камне, глине и многом другом. Помимо прочего, на сцене фестиваля выступят народные коллективы, зрители смогут насладиться театрализованными представлениями. В ходе праздника все желающие смогут принять участие в развлекательных конкурсах и лотерее.

В завершении регионального мероприятия приглашенные кузнецы сделают подарок городу в виде рукотворной скульптуры, которую они выкуют в ходе фестиваля. Новый арт-объект станет символом фестиваля и еще одним туристическим брендом Сатки и Саткинского района.

Организаторами регионального мероприятия выступают администрация, управление культуры и центр развития туризма Саткинского муниципального района.

13 Июля 2017 - 09:54