Создано: 23 Октября 2017 - 19:11

Саткинский район продолжает обмен опытом с Норильском

Делегация Саткинского района вернулась из рабочей поездки в Красноярский край.

Делегация Саткинского района побывала в Норильске в рамках проекта "Муниципальная карта России: точки роста" Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив с ответным визитом: в этом году в рамках обмена опытом Сатку посетили представители этого города – сотрудники управления благотворительных программ ЗФ "Норникеля".

Возглавил делегацию Павел Баранов, первый заместитель главы Саткинского муниципального района. В состав делегации вошли также генеральный директор Комбината "Магнезит" Василий Верзаков, заместитель главы Саткинского района по экономике и стратегическому развитию Евгений Терентьев. Также с саткинской делегацией прибыла Вера Автаева, консультант проекта "Муниципальная карта России: точки роста".

Основной точкой визита стал Норильск. В ходе визита саткинцы побывали на Медном заводе Заполярного филиала компании "Норникель", в музее Норильска, на рабочей встрече с главой города Ринатом Ахметчиным. Кроме этого, обширной была и программа посещения социальных объектов города: саткинцы посетили станцию юных техников, открытую в 2015 году "Норникелем" лабораторию инновационного творчества FabLab, детский сад, среднюю школу, спорткомплекс и гимназию.

Также саткинцы побывали с рабочим визитом в районном центре Дудинка, где также посетили музей, культурные и спортивные достопримечательности. Ещё делегация изучила организацию туристических маршрутов на Таймырском полуострове, отправившись вертолётом на плато Путорана.

- В Норильск мы отправились за освоением опыта лучших муниципальных практик, - комментирует итоги визита руководитель делегации, первый заместитель главы Саткинского района Павел Баранов. - Опыт норильчан интересует нас с точки зрения возможностей его применения у нас, в Саткинском районе. Наибольшее впечатление на нас произвели лаборатория инновационного творчества FabLab и станция юных техников.

Интересен оказался управленческий опыт. Например, в Норильске все учреждения спорта объединены в одну сеть, которой управляет один административный аппарат. Эффект от такого принципа организации работы множественный: сокращение аппарата и следующая за ним экономия, а также более гибкое управление – один руководитель, имея полную картину, например, по наполняемости учреждений, может оперативно регулировать процесс.  В дальнейшем идеи и практики, с которыми наша делегация познакомилась в Норильске, мы рассмотрим коллегиально на уровне района, чтобы оценить, какой опыт и как может быть использован и для развития Сатки.

Фото – «Таймырский Телеграф», http://www.ttelegraf.ru

23 Октября 2017 - 19:11