Создано: 24 Ноября 2017 - 13:19

В Сатке состоялись первые Рождественские чтения

23 ноября в ДК «Магнезит» состоялось пленарное заседание регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений.

Эти Рождественские чтения – первые в Сатке. Участие в мероприятии приняли представители местной власти из районов, входящих в состав Златоустовской епархии, духовенство, краеведы, учёные, педагоги, студенты и учащиеся различных учебных заведений, работники культуры, прихожане местных храмов.  Участников чтений приветствовал епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

- Рад приветствовать вас на этом замечательном мероприятии на Саткинской земле, - обратился к участникам чтений глава Саткинского района Александр Глазков, - На земле, где много внимания уделяется духовности, культуре, воспитанию подрастающего поколения и новым начинаниям. Саткинский район с большим удовольствием подключился к Рождественским чтениям. Важно, что это образовательный проект, рассчитанный на широкий круг участников и объединяющий единой благой целью представителей самых разных сфер – общественников и педагогов, служителей Церкви и работников культуры. От того, как мы сегодня будем вести нравственное воспитание подрастающего поколения в малых городах и сёлах, без преувеличения зависит будущее всей нашей большой страны, поэтому обмен опытом работы на стезе духовного и нравственного воспитания необходим и очень ценен. Уверен, что такое нужное, полезное и интересное начинание станет новой любимой всеми традицией в Саткинском районе.

О нравственных основах воспитания рассказал собравшимся руководитель отдела религиозного образования и катехизации Златоустовской епархии иерей Сергий Сергеев. О роли слова в педагогике - директор Центра славянской культуры в посёлке Межевой Наталья Мошкина. Также в рамках чтений с рассказом о жизненном пути педагога-просветителя Уфимской губернии Ивана Златоверховникова выступил историк Павел Егоров (Башкортостан), а с опытом основ преподавания православной культуры - заслуженный учитель РФ из Вольска (Саратовская область) Вера Тимукина.

Вторую часть чтений посвятили награждению победителей и участников регионального этапа XII ежегодного Всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Из числа наших земляков диплома удостоилась педагог допобразования бакальского Дома детского творчества Евгения Воронова. Кроме того специальный подарок епископ Златоустовский и Саткинский Викентий вручил директору школы № 5, которая была признана лучшей в Саткинском районе по преподаванию модуля «Основы православной культуры». Завершилась официальная часть мероприятия подписанием соглашения о сотрудничестве между Златоустовской епархией и саткинским «Управлением образования».

На протяжении чтений в фойе ДК работали тематические выставки, в том числе и выставка-продажа православной литературы для детей и взрослых.

Справочно

Конференция проводится в соответствии с «Положением о Международных Рождественских образовательных чтениях», принятом Высшим Церковным Советом 15 июня 2012 года и одобренном на заседании Священного Синода 25-26 декабря 2012 года (журнал № 110).

Целью проведения чтений является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах деятельности Церкви, осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества, укрепление взаимодействия епархии, органов государственной власти и общественных организаций в решении общих задач в области духовно-нравственного воспитания.

Фото: пресс-служба Златоустовской епархии.

24 Ноября 2017 - 13:19