Создано: 15 Декабря 2017 - 16:17

Начинается работа над проектом «Умный город» в Сатке

18 декабря на уровне Правительства Челябинской области начнётся первый этап реализации проекта «Умный город» в Сатке в рамках реализации программы «Цифровая экономика РФ».

В этот день в Правительстве Челябинской области состоится установочное совещание под руководством вице-губернатора Руслана Гаттарова, которое откроет сессию региональных отраслевых рабочих групп. В течение двух дней группы, в состав которых войдут представители ключевого исполнителя задач проекта - компании «Ростелеком», министерств и ведомств Челябинской области, а также администрации Саткинского района.

На сегодняшний день свои предложения для обсуждения на совещаниях подготовили специалисты образования, здравоохранения, правоохранительных органов, управления муниципальным имуществом и и других учреждений и ведомств Саткинского района. Все они будут рассмотрены наряду с предложениями от профильных структур Челябинской области. Так, в частности, будут обсуждаться перспективы создания модулей интеллектуального освещения (аналогичная работа уже начата в этом году в Сатке в рамках энергосервисного проекта «Ростелекома»), автоматизированного отопления, управления утилизацией отходов и дорожным движением, создание цифровых платформ для управления системами образования и здравоохранения, и другие – в общей сложности, порядка 15 модулей, объединённых в общей платформе «Умный город». Каждое из направлений будет разрабатываться при кураторской поддержке заместителей губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. В составе рабочих групп будет работать глава Саткинского района Александр Глазков и его заместители.

Как ранее отмечал губернатор, «Умный город» - интересный проект, который требует полного включения в работу. Пилотный проект станет наглядным примером для разработки плана реализации «Умных городов» в рамках федеральной программы «Цифровая экономика».

Справочно

Сатка в числе трёх городов Российской Федерации официально стала участником проекта «Умный город» в рамках реализации программы «Цифровая экономика РФ» - соглашение об этом  между правительством Челябинской области в лице губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, компанией "Ростелеком" в лице президента компании Михаила Осеевского и администрацией Саткинского района в лице главы Александра Глазкова было подписано 15 ноября 2017 года.

«Умный город» - проект, направленный на разработку, внедрение и монетизацию цифровых сервисов, их интеграцию в единую платформу, а также решение задач инновационного развития, повышение эффективности государственного и муниципального управления, внедрение технологий промышленного интернета и других. Пилотный проект «Умный город» в рамках реализации программы «Цифровая экономика РФ» будут запущены в трех городах страны, одним из которых выбрана Сатка. Работа по созданию «Умных городов» ведётся в рамках реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утверждённой распоряжением Правительства РФ.

15 Декабря 2017 - 16:17