Создано: 14 Января 2019 - 09:07

СКАЧАТЬ: решение с приложениями в doc-формате

РЕШЕНИЕ:

Об итогах социально-экономического развития  Саткинского муниципального района за 9 месяцев 2018  года и прогноз социально-экономического развития  Саткинского муниципального района до 2021 года

Заслушав и обсудив информацию по итогам социально-экономического развития Саткинского муниципального района за 9 месяцев 2018 Собрание депутатов Саткинского муниципального района отмечает, что достигнуты определенные положительные результаты:

- восстановительный рост объемов промышленного производства, рост инвестиций в основной капитал, рост объемов жилищного строительства и рост прибыли прибыльных организаций, рост реальной заработной платы работников крупных, средних организаций и работников малого бизнеса, поэтапное повышение заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, снижение официально регистрируемой безработицы, рост объемов розничной торговли и платных услуг населению.

Вместе с тем, наряду с положительными результатами, сохраняются негативные тенденции:

- сокращение численности постоянного населения и населения трудоспособного возраста, снижение занятых в экономике района.

Прогноз социально-экономического развития Саткинского муниципального района разработан в соответствии материалами Министерства экономического развития Российской Федерации для разработки прогноза социально-экономического развития субъектов Российской Федерации на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. При разработке прогноза были приняты во внимание тенденции, сложившиеся за отчетные периоды, которые с достаточной вероятностью формируют общую картину социально-экономического развития Саткинского муниципального района.

Прогноз разработан в трех вариантах: вариант 1 (консервативный), вариант 2 (базовый), вариант 3 (целевой). Различия в количественных оценках этих вариантов определяются степенью выполнения поставленных задач в результате воздействия благоприятных и неблагоприятных тенденций и факторов социально-экономического развития:

- вариант 1 (консервативный) предполагает сохранение инерционных трендов, сложившихся в последний период;

- вариант 2 (базовый) характеризует основные тенденции и параметры развития экономики в условиях прогнозируемого изменения внешних и внутренних факторов социально-экономического развития при сохранении основных тенденций изменения эффективности использования ресурсов, предполагает стабилизацию ситуации в экономике с переходом к незначительному росту в последующие годы;

- вариант 3 (целевой) предполагает умеренный экономический рост за счет повышения инвестиционной активности, характеризует параметры социально-экономического развития Саткинского муниципального района, достижение которых обеспечивает реализацию целей социально-экономического развития Саткинского муниципального района и приоритетов социально-экономической политики Правительства Челябинской области, исходя из Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Стратегии социально-экономического развития Челябинской области, Стратегии социально-экономического развития Саткинского муниципального района, документов стратегического планирования и других правовых актов, определяющих цели и приоритеты социально-экономического развития Саткинского муниципального района. С учётом изложенного и в целях обеспечения устойчивого развития экономики и сохранения социальной стабильности,

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ САТКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕШАЕТ:

1. Информацию по итогам социально-экономического развития Саткинского муниципального района за 9 месяцев 2018 года и прогноз социально-экономического развития Саткинского муниципального района до 2021 года принять к сведению (приложения 1, 2).

2. Рекомендовать Заместителям Главы Саткинского муниципального района, руководителям структурных подразделений, отраслевых (функциональных) органов Администрации Саткинского муниципального района организовать работу по реализации основных направлений и выполнению основных показателей прогноза социально-экономического развития Саткинского муниципального района до 2021 года.

3. Рекомендовать Главам городских и сельских поселений активизировать работу по следующим направлениям:

- созданию новых рабочих мест;

- снижению неформальной занятости населения и легализации трудовых отношений;

- предоставлению статистической отчетности субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющими финансово-хозяйственную деятельность на подведомственной территории;

- погашению задолженности за аренду земельных участков под ИЖС, ЛПХ, гаражи.

4. Рекомендовать руководителям хозяйствующих субъектов всех форм собственности продолжить работу по следующим направлениям:

1) обеспечению устойчивого функционирования предприятий и организаций;

2) увеличению темпов роста продукции производства и обеспечению ее конкурентоспособности;

3) осуществлению контроля за своевременной выплатой заработной платы и соответствием минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом.

5. Контроль за выполнением данного решения возложить на комиссию по финансам, бюджету и экономической политике (председатель А.А. Витьшев).

Глава Саткинского муниципального района                                                  А.А. Глазков

Номер акта:
Дата принятия: