Создано: 08 Мая 2019 - 14:36

«Диктант Победы» «Единой России» написали около 100 тыс. человек со всей России

45 жителей Саткинского района приняли участие в новой исторической акции

7 мая для участников акции были открыты 1373 площадки по всей России. Помощь в проведении акции оказали около 5,5 тысяч волонтеров.

В Сатке в школе №  14 собрались саткинцы в возрасте от 15 до 50 лет, чтобы почтить память павших в боях участников Великой Отечественной войны необычным способом. Им предстояло написать не просто диктант, а тест, основанный  на реальных событиях боевых действий. Каждому участнику было предложено 20 вопросов с четырьмя вариантами ответов. Темы поднимались самые различные - начиная от участников и героев боевых действий и заканчивая географией войны. Время написания диктанта 45 минут.

Организаторами новой Всероссийской исторической акции в Саткинском районе выступило управление образования и местное отделение ВПП «Единая Россия».

В конце 45-минутного испытания каждого, кто отважился на этот подвиг, ждали дипломы участников от «Единой России» и благодарности за качественную работу организаторам новой акции «Диктант Победы».

- Очень интересная акция, интересный формат. Познавательно для участников. Хочется сейчас прийти домой и открыть интернет, чтобы окунуться в историю. Надеюсь, что эта акция станет традицией и будет проходить ежегодно, тогда мы всегда будем помнить и знать историю самой страшной войны, в которой мы одержали победу! – Поделилась  впечатлениями Татьяна Петухова, местный организатор Диктанта Победы.

Для справки:

В Челябинской области «Диктант Победы» написали около 2 тысяч человек на 55-ти площадках по всей области. Максимальное количество участников по области набрали площадки в Магнитогорске (203 человека), Аргаяше (134 человека) и Кыштыме (100 человек).

«В Челябинской области в каждом муниципальном образовании были организованы площадки. Люди с удовольствием приходили проверить свои знания. Данное мероприятие не только помогает воспитывать патриотизм у молодого поколения, но и напомнить о событиях тех страшных времен, – подчеркнул руководитель Челябинского регионального исполнительного комитета Партии Алексей Малофеев. - Отдельно хочу выразить благодарность ветеранам, которые активно приняли участие в «Диктанте Победы». На всех 55-ти площадках нашей области присутствовали ветераны, труженики тыла».

При поддержке Россотрудничества площадки для проведения акции были открыты в 23 государствах: в Абхазии, Австрии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Болгарии, Вьетнаме, Германии, Дании, Израиле, Казахстане, Киргизии, Китае, Молдавии, Монголии, Польше, Сербии, Словении, Таджикистане, Турции, Узбекистане, Чехии и Южной Осетии.

Итоги акции будут опубликованы на диктантпобеды.рф в День России, 12 июня.

Фото Евгении Борисовой.

08 Мая 2019 - 14:36