Создано: 21 Мая 2019 - 17:09

20 мая состоялось выездное расширенное совещание по проекту «Умный город»

Были рассмотрены достигнутые эффекты от реализации мероприятий в рамках проекта в Сатке, выверены работы по проектам текущего года и обозначены планы на 2020 год

В совещании приняли участие представители Министерства информатизации, ПАО «Ростелеком», агентства передовых исследований и разработок, а также руководители Саткинского района и начальники ведомственных управлений.

В рамках совещания были представлены презентации. Так, все присутствующие в формате панельной дискуссии познакомились с федеральными трендами «Умного города», рассмотрели промежуточные итоги Челябинского региона и заслушали ход реализации пилотного проекта «Умный город - Сатка».

Сегодня в Сатке запущен ряд пилотных подпрограмм, входящих в проект: «Умная школа», «Умный пешеходный переход», «Цифровой дом», «Инновационная инфраструктура и комфортная среда», «Энергоэффективное освещение», «Активный житель». Планируется, что в будущем все проекты должны быть выведены на единую платформу, доступную каждому.

«Задача проекта «Умный город» – это вовлечение населения в управление городом, качественное управление городскими ресурсами и местным бюджетом, комфорт и безопасность городской среды, цифровизация ЖКХ и инфраструктуры города, - подчеркнул Глава Саткинского района Александр Глазков. - Проект «Умный город» многоступенчатый, многоэтапный. Сейчас идет этап испытания ряда замыслов, мы выявляем сильные и слабые стороны. Далее с учетом всех замечаний «Умный город» постепенно войдет в нашу повседневную жизнь».

Выездное совещание закончилось небольшой экскурсией. Гости из областных ведомств увидели реальную работу запущенных пилотных программ и смогли оценить их эффективность. Так, к примеру, установленные на площадке ТКО по адресу ул. Солнечная, 20 датчики способны передать информацию о наполнении контейнеров в ситуационный центр. А метеостанция и датчик контроля за состоянием дороги по адресу Карла Маркса, 52 позволит мониторить ситуацию на автодороге и своевременно предпринимать меры по безопасности дорожного покрытия.

Фото Дениса Шакирова.

21 Мая 2019 - 17:09