Создано: 31 Мая 2019 - 18:58

В Саткинском районе прошло очередное заседание Собрания депутатов

Депутаты Саткинского района рассмотрели ряд важных вопросов

Так депутаты утвердили кандидатуры на присвоение звания Почётного гражданина Саткинского района в День России 12 июня. До этой даты их имена публично не называются.

В связи с федеральными и областными финансовыми поступлениями, депутаты внесли ряд изменений в бюджет района.

Так 15,0 млн. рублей будет направлено на строительство сетей водоснабжения в старой части Сатки. 25,0 млн. рублей будет потрачено в сфере образования. Деньги распределят между учреждениями с целью подготовки к новому учебному году и к отопительному сезону. Так же из этих же средств 4,5 млн. рублей будет направлено на ремонт школы № 5; а на 1 млн. рублей будет закуплена форма для Юной армии.

На этом же заседании депутаты согласовали областную дотацию на разработку проекта моста в Бакале и утвердили субсидии из федерального и областного бюджетов в размере 23 млн. рублей, которые будут потрачены на ремонт дорог во всех поселениях района.

Почти 88 млн. направлено депутатами на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. 17,5 тыс. рублей - на реализацию комфортной городской среды в Романовскои и Айлинском сельских поселениях и Межевом, Бердяушском городских поселениях.

В сфере культуры 320,0 тыс. рублей будут направлены в бюджет Саткинского городского поселения на создание модельных муниципальных библиотек.

Первый заместитель главы Павел Баранов рассказал об итогах отопительного сезона. В целом он был признан удовлетворительным.

В этот же день главный врач районной больницы Сатки Ираида Крохина рассказала народным избранникам о состоянии здоровья населения в Саткинском районе. Депутаты особо отметили, что на территории района в сравнении с 2016 годом наблюдается рост общей заболеваемости на 22,7%. По категориям населения: взрослое население - рост уровня общей заболеваемости по обращаемости составил 23,8%, дети (0-14 лет) - рост уровня заболеваемости 17,57%, подростковое население - рост уровня заболеваемости 26,4%.

Исходя из вышеизложенного, во 2 и 3 квартале 2019 года решено рассмотреть список мероприятий по активизации населения для прохождения профилактических медосмотров, санитарно-гигиенического обучения населения. А так же депутаты запланировали поднять вопрос укомплектования больницы врачебными кадрами, проанализировать причины роста уровня общей заболеваемости и причины роста заболеваемости в старой части города Сатки.

О подготовке к летней оздоровительной кампании рассказала начальник управления образования Елена Баранова. Всего на кампанию выделено из областного и местного бюджетов 20 772 900 рублей, в том числе на работу лагерей дневного пребывания и загородных лагерей. В загородном лагере имени Лаптева в этом году установят спортивную воркаут-площадку, а для лагеря «Уралец» должна быть закончена подготовка проектно-сметной документации на строительство нового клуба.

Летней оздоровительной кампанией планируется охватить 4 702 детей, в том числе состоящих на учете в отделе внутренних дел. В 17 лагерях дневного пребывания отдохнут 2325 детей, в 2 муниципальных загородных детских оздоровительных лагерях оздоровятся 2352 ребёнка. Кроме этого, в МБУ «Отдых» поселка Абзаково в 2019 году отправятся 25 одарённых детей, а на организацию трудовой занятости несовершеннолетних выделено 300 тысяч рублей из средств местного бюджета.

31 Мая 2019 - 18:58