Создано: 12 Июля 2019 - 11:26

В учреждениях здравоохранения Саткинского района продолжаются ремонты

В Саткинском районе продолжается ремонт медучреждений в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В детских поликлиниках Сатки в этом году будут полностью заменены входные группы, появятся колясочные и пандусы там, где их сейчас нет.

Завершён ремонт в детской поликлинике старой части Сатки. Теперь в учреждение два входа, чтобы в дни здорового ребёнка не смешивались потоки здоровых и заболевших детей.

Продолжается начавшийся в 2018 году ремонт в отделениях здравоохранения Бакала. Проведена частичная замена окон в офтальмологическом и паллиативном отделениях, отремонтированы холл и входная группа. До конца 2019 года будут заменены все оставшиеся оконные блоки в главном корпусе и 48 окон в здании поликлиники. Параллельно этому в главном корпусе ведется замена стояков отопления и радиаторов. На ближайшее время запланирован ремонт 500 метров наружной теплотрассы, на эти цели закуплено материалов на 800 тысяч рублей. В работе подготовка проектно-сметной документации по замене больничного лифта в главном корпусе, а также готовится ПСД по асфальтированию прилегающей к главному корпусу территории.

Идет замена освещения в кабинетах поликлиники и стационарных отделениях, текущий ремонт в детской поликлинике, женской консультации и в паллиативном отделении. Для последнего приобретена специализированная медицинская мебель и техника - 15 функциональных механических кроватей, два фармацевтических холодильника, три концентратора кислорода и несколько тележек для транспортировки больных. Практически полностью компьютеризированы кабинеты врачей, решается вопрос с электронными рабочими местами для медсестер.

Большое внимание уделяется оснащению современной медицинской техникой. На 2020 год запланирована поставка и установка цифрового рентген-аппарата, аналогов которому нет в Саткинском районе.

Всего же в Челябинской области в этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» отремонтируют 118 объектов в медучреждениях, в том числе в учреждениях областного центра, принимающих пациентов со всего Южного Урала.  Всего в систему здравоохранения Южного Урала в 2019 году будет направлено в общей сложности более 30 млрд рублей.

До 2024 года все государственные и муниципальные медицинские организации Челябинской области начнут работать по принципу «бережливых» технологий. На приёмах будут использоваться электронные медицинские карты, а потоки здорового и больного населения будут разграничены.

Справочно

За первые четыре месяца года в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в регионе удалось на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года уменьшить количество летальных исходов трудоспособного населения. Снизилась младенческая смертность.

Резкий рост (+58,6%) зафиксирован в выявлении рака  на ранних стадиях (I-II), что свидетельствует об эффективности профильных программ.

Удовлетворенность южноуральцев работой поликлиник выросла на 36,6%.

На 30% увеличилось время врачебного приема пациентов и на 10% уменьшилось время их ожидания у кабинетов. В 4 раза сократились очереди на забор крови в медучреждениях.

#нацпроект

12 Июля 2019 - 11:26