Сводка ЧС

Создано: 06 Августа 2019 - 15:24

Пенсионеры Саткинского района совершили экскурсию по родному краю

Обзорная автобусная экскурсия по Сатке была организована для клиентов отделения дневного пребывания  из  посёлка  Межевой в рамках региональной программы «Старшее поколение»

В силу своего возраста, а участникам поездки было 80 лет и больше, пожилые люди редко выезжают из своего посёлка. Сатка их приятно удивила своим преображением.

В автобусе ветеранов  ожидала  приветливый экскурсовод Ксения. По пути следования по городу  она  знакомила с историей Сатки. Пенсионеры проявляли необыкновенную любознательность,  задавали вопросы и делились своими познаниями.

Начали со старой части города. Здесь пожилые люди побывали у обелиска погибшим красноармейцам, подробно рассмотрели купеческие дома и красивые гостиницы, а также музей и развлекательный комплекс «Сонькина лагуна». Впечатлила всех белоснежная колоннада.

Далее участники экскурсии посетили несколько выставок и фотоэкспозицию в Центре культурных инициатив.

Больше всего пенсионеров удивила  современная  Сатка.

«Я сделала для себя много открытий. Мой родной город очень преобразился. Спасибо за эту поездку», - поделилась   Екатерина Самойловская.

«А я последние годы посещаю только поликлинику. И даже не представляла, как похорошел город, где я родилась и выросла», - отметила Анна Тиунова.

«А я нашла на обелиске в сквере Славы фамилию погибшего отца. Мы молча постояли у вечного огня, каждый думал о своем», - заметила Валентина Грекова.

После центральной части города ветераны посетили микрорайон Западный, прогулялись по скверу «Маленький принц».

«Как красиво, здесь бы подольше побыть», - отметила Нина Макарова и решила приехать сюда еще раз. В конце поездки экскурсовод Ксения подарила всем маленькие памятные сувениры, а пенсионеры поблагодарили ее за познавательную экскурсию. Настроение у всех было приподнятое.

«Экскурсия по Сатке стала интересным событием в жизни клиентов отделения и подарила им яркие впечатления. Подобное времяпрепровождение увлекательно и полезно, ведь оно нормализует эмоциональный фон и способствует улучшению мозговой активности, а значит благотворно влияет и на физическое, и на психическое здоровье пожилых людей», - обозначила Алефтина Шакирова, организатор поездки, сотрудник отделения дневного пребывания  комментирует.

По всем вопросам, связанным с деятельностью  Саткинского комплексного центра, можно обратиться по адресу: город Сатка, улица 50 лет Октября,1, телефон: 4-25- 18, а также в посёлке Межевой по адресу: улица Советская,23 а, телефон: 9-61-26.

#нацпроект

06 Августа 2019 - 15:24