Сводка ЧС

Создано: 19 Ноября 2013 - 10:34

О своевременном оповещении и информировании населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций

СКАЧАТЬ постановление с приложениями в rar-формате.

О своевременном оповещении и информировании

населения об угрозе возникновения или

возникновении чрезвычайных ситуаций

В соответствие с федеральными законами от 21 декабря 1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12 февраля 1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12. 2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», а также в целях совершенствования системы оповещения и информирования населения Саткинского муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1) положение о порядке  оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени (приложение 1).

2) список абонентов руководящего состава гражданской обороны и членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Саткинского муниципального района, телефонные номера которых включены в стойку системы централизованного оповещения (приложение 2

3) список действующих радио и телевещательных компаний, привлекаемых для оповещения и информирования населения (приложение  3).

4) тексты речевых сообщений по оповещению населения Саткинского муниципального района при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, а также в условиях военного времени (приложение 4).

2. Использовать систему оповещения гражданской обороны района в интересах мирного времени для оповещения должностных лиц и населения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

3. Рекомендовать обеспечить постоянную техническую готовность системы оповещения:

1) руководителям потенциально опасных объектов создать и поддерживать в постоянной готовности на своих объектах локальные системы оповещения населения об опасностях, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

2) руководителям организаций, имеющим в своей структуре потенциально опасные объекты, разработать инструкции по действиям дежурных диспетчеров, начальников потенциально опасных объектов в случае аварии и возникновении угрозы жизни людей;

3) руководителям учреждений и организаций принять правовые акты на своей территории о создании локальных систем оповещения потенциально опасных объектов;

4) руководителям организаций, находящихся на территории района иметь на территории объектов необходимое количество радиотрансляционных точек коллективного пользования, обеспечивающих доведение сигналов оповещения и информации до всех сотрудников.

4. МКУ «УГЗСМР» совместно с Саткинским цехом комплексного технического обслуживания ОАО «Ростелеком»:

1) ежемесячно производить проверку всех объектов на наличие и исправность электросирен, кабелей электропитания и оконечных блоков с последующим составлением актов один раз в квартал;

2) ежеквартально проводить проверку утвержденных списков телефонов руководящего состава и диспетчерских служб, включенных в стойку централизованного оповещения, при необходимости вносить в них соответствующие изменения;

3) при проведении комплексных тренировок организовать привлечение всех узлов проводного радиовещания, находящихся на территории района для передачи текстов с информацией о порядке действий населения в чрезвычайных ситуациях.

5. Признать утратившим силу постановления Главы Саткинского муниципального района от 05.12.2007г. № 2070 «О системе оповещения населения или возникновении ЧС», от 05.12.2007 №2069 «О порядке оповещения и информирования населения об опасностях возникающих при ведении военных действий или в следствии этих действий, угрозах возникновения или возникновении ЧС».

6. Отделу организационной и контрольной работы Администрации Саткинского муниципального района (Корочкина Н.П.)  опубликовать настоящее постановление в газете «Саткинский рабочий» и на официальном сайте Администрации Саткинского муниципального района.

7. Контроль  за  выполнением  настоящего  постановления  возложить  на заместителя  Главы  Саткинского  муниципального  района  по взаимодействию с правоохранительными органами Шевалдина В.А.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава Саткинского  муниципального района А.А. Глазков

Номер акта: