Создано: 07 Марта 2017 - 10:37

Об экологической обстановке в Саткинском муниципальном районе

СКАЧАТЬ: решение с приложением в doc-формате

РЕШЕНИЕ:

Об экологической обстановке в Саткинском муниципальном районе

в 2016 году

Заслушав и обсудив информацию заместителя Главы Саткинского муниципального района по строительству, транспорту и связи Баранова П.А. об экологической обстановке в Саткинском муниципальном районе по итогам 2016 года, а также информацию представителей промышленных предприятий Саткинского муниципального района о наличии и выполнении на предприятиях природоохранных мероприятий при осуществлении хозяйственной деятельности Собрание депутатов Саткинского муниципального района отмечает следующее.

В целом по Саткинскому району валовое количество выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в 2016 году по сравнению с 2015 годом снизилось на 11,2% и составило 18,3 тысяч тонн в год за счет изменения объемов промышленного производства основных градообразующих предприятий. Уровень загрязнения атмосферного воздуха по итогам 2016 года по основным вредным  (загрязняющим) веществам является допустимым. В период штиля и инверсий в городе Сатка наблюдается неблагоприятная ситуация по загрязнению атмосферы.

Инструментальные замеры запыленности в приземном слое воздуха на территории города Сатка в течение 2016 года проводились только силами предприятий. Превышений по основным загрязняющим веществам на границе санитарно-защитных зон предприятий установлено не было. Однако, контрольные замеры независимыми лабораториями не выполнялись в виду отсутствия финансирования.

Исследование качества воды поверхностных водных объектов в летний период в зонах рекреации показало превышение гигиенических нормативов в июле-августе 2016 года в связи с жарким летом и массовым отдыхом населения на водных объектах.

Исследование природных выходов подземных вод (родников) в весенний период 2016 года выявило недостаточно защищенные от загрязнения  подземные горизонты в р.п. Сулея, р.п. Межевой, р.п. Бердяуш, пос. Рудничный.

Отбор и анализ почв не проводились в виду отсутствия финансирования.

В целях предотвращения вредного воздействия выбросов загрязняющих веществ на окружающую среду и здоровье населения, а также во исполнение требований Федеральных законов Российской Федерации от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 04.05.1999 №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»,  в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ САТКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕШАЕТ:

1. Информацию о выполнении основными промышленными предприятиями города Сатка и Саткинского муниципального района природоохранных мероприятий принять к сведению (приложение 1).

2. Рекомендовать Главе Саткинского муниципального района (Глазков А.А.):

- обеспечить выполнение мероприятий муниципальной программы «Охрана окружающей среды в Саткинском муниципальном районе» на 2017-2019 годы по проведению в Саткинском муниципальном районе в 2017 году Года экологии в соответствии с Указом Президента от 05.01.2016 №7.

3. Рекомендовать руководителям промышленных предприятий ПАО «Комбинат «Магнезит», ООО «Группа Магнезит», ООО «Завод брикетированных материалов», ООО «ПФК «Неруд Инвест», АО «Саткинский чугуноплавильный завод», ООО «Саткинский щебеночный завод», ЗАО «Саткинское ДРСУ», ООО «Бакальское рудоуправление», ООО «ПНК - Урал», ООО «Дорисс Урал»:

- продолжить работу по снижению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, особенно в периоды неблагоприятных метеорологических условий;

- при разработке программ природоохранных мероприятий ввести индикативные показатели выполнения того или иного мероприятия;

- принять активное участие в проведении в Саткинском муниципальном районе в 2017 году Года экологии в соответствии с Указом Президента от 05.01.2016 №7, и разработать соответствующие программы.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по жилищно-коммунальным вопросам и экологии (Тарасов Н.И.)

Председатель Собрания депутатов

Саткинского муниципального района                                     Н.П. Бурматов

Номер акта:
Дата принятия: