Создано: 26 апреля 2024 - 13:36

Об итогах социально-экономического развития за 2023 год и задачи на 2024 год

СКАЧАТЬ: решение с приложением в doc-формате

РЕШЕНИЕ:

Об итогах социально-экономического развития Саткинского муниципального района за 2023 год и задачи на 2024 год

Заслушав и обсудив информацию по итогам социально-экономического развития Саткинского муниципального района за 2023 год и задачи на 2024 год, Собрание депутатов Саткинского муниципального района отмечает, что в 2023 году, по сравнению с уровнем 2022 года были достигнуты определенные положительные результаты, а именно:

- рост инвестиций в основной капитал на 18,5% в сопоставимых ценах;

- рост прибыли организаций на 29,4%;

- рост объемов жилищного строительства в 2,8 раз;

- рост организаций малого и среднего бизнеса на 4,2%;

- оборот организаций малого бизнеса увеличился на 23,4%;

- снижение численности официально зарегистрированных безработных граждан на 14,0%;

- рост реальной заработной платы работников крупных и средних организаций и работников бизнеса на 6,0% и 8,8% соответственно;

- отсутствие официальной просроченной задолженности по заработной плате.

- рост оборота розничной торговли в сопоставимых ценах на 10,1%;

Вместе с тем в 2023 году по сравнению с уровнем 2022 года:

- снижение численности постоянного населения района на 0,8%;

- снижение объемов промышленного производства на 15,8 в сопоставимых ценах%;

- снижение численности занятых в экономике на 1,2%.

- снижение оборота общественного питания и объемов платных услуг населению в сопоставимых ценах на 1,5% и 3,3% соответственно.

С учётом изложенного и в целях обеспечения устойчивого развития экономики и сохранения социальной стабильности,

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ САТКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕШАЕТ:

1. Информацию об итогах социально-экономического развития Саткинского муниципального района за 2023 год и задачи на 2024 год принять к сведению, согласно приложению к настоящему решению.

2.Рекомендовать органам местного самоуправления Саткинского муниципального района и руководителям муниципальных учреждений:

2.1) организовать эффективную работу по реализации основных положений национальных проектов и документов стратегического планирования:

- «Стратегии развития Саткинского муниципального района до 2035 года»;

- «Программы по достижению целевых показателей социально-экономического развития в Саткинском муниципальном районе на 2019 год и плановый период до 2024 года»;

- муниципальных программ в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры и молодежной политики на территории Саткинского муниципального района;

2.2) совместно с собственниками и руководителями предприятий (организаций), руководителями муниципальных учреждений Саткинского муниципального района обеспечить эффективную работу по реализации Федерального закона о минимальной заработной плате;

2.3) продолжить работу по мониторингу розничных цен на:

- основные виды социально значимых продуктов питания и лекарственных препаратов;

- внутригородские пассажирские перевозки и ГСМ.

3. Рекомендовать Главам городских и сельских поселений активизировать работу по следующим направлениям:

- созданию новых рабочих мест;

- снижению неформальной занятости населения и легализации трудовых отношений;

- погашению задолженности за аренду земельных участков под ИЖС, ЛПХ, гаражи;

- предоставлению статистической отчетности субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющими финансово-хозяйственную деятельность на подведомственной территории.

4.Рекомендовать руководителям хозяйствующих субъектов всех форм собственности продолжить работу по следующим направлениям:

- обеспечению устойчивого функционирования предприятий и организаций;

- осуществлению контроля за своевременной выплатой заработной платы и соответствием минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом;

- реализация мер по индексации размера заработной платы не ниже индекса потребительских цен.

5.Контроль за выполнением данного решения возложить на комиссию по финансам, бюджету и экономической политике (председатель А.А. Витьшев).

Председатель Собрания депутатов

Саткинского муниципального района                                     Н.П. Бурматов

Номер акта:
Дата принятия: