Экстренное предупреждение № 34 (осадки,ветер) от 30.07.2024 г.

По данным Челябинского ЦГМС :

Днем 31 июля в отдельных районах Челябинской области ожидаются сильные и очень сильные дожди, сильные ливни*, грозы, град, местами крупный, при грозах усиление ветра до 25 м/с.

На реках области сохраняется сложная гидрологическая ситуация. В ближайшие трое суток (31 июля, 1, 2 августа) на реках области ожидается в местах выпадения дождей   интенсивные подъемы уровней воды, местами достижение отметок, при которых возникают неблагоприятные и опасные явления, увеличение притока воды в пруды и водохранилища, зоны затопления пойменных участков.

*Количество осадков:

Сильный ливень – более 30 мм за период не более 1 часа

Очень сильный дождь – более 50 мм за 12 часов. Для ливнеопасных горных районов (г. Верхний Уфалей, г. Златоуст, г. Катав-Ивановск, г. Миасс, г. Нязепетровск) не менее 30 мм за период не более 12 часов.

Продолжительный сильный дождь – дождь с количеством осадков 100 мм и более за период времени 48 часов и менее, или 120 мм и более за период времени более 48 часов.