Сводка ЧС

Создано: 13 Мая 2020 - 11:10

12 мая в режиме видеоконференцсвязи прошло областное совещание губернатора Челябинской области Алексея Текслера с главами муниципалитетов

На совещании были подняты самые актуальные на сегодняшний день помимо коронавируса вопросы

Так, заместитель губернатора Сергей Шаль доложил о ситуации с расчетами за топливно-энергетические ресурсы. К сожалению, сегодняшняя ситуация с пандемией вывела из строя часть платежеспособного населения, поэтому сборы заметно уменьшились. Часть жителей не так поняла призыв о том, что можно заморозить на время долги за коммунальные услуги и перестала платить вовсе. Однако, оплату за потребление коммунальных услуг никто не отменял, созданы специальные платформы, позволяющие оплачивать энергоресурсы, не выходя из дома.

Не за горами купальный сезон, в связи с этим исполняющая обязанности министра общественной безопасности Светлана Костина призвала глав провести все необходимые профилактические мероприятия в целях безопасности жителей.

Обсуждался вопрос по санитарной очистке поселений. Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин призвал глав в кратчайшие сроки закончить уборку территорий. В Саткинском районе на сегодняшний день большая часть субботников уже состоялась, осталось отработать с некоторыми управляющими компаниями и убрать, так называемые, «белые» пятна.

Также был поднят вопрос об организации летней оздоровительной компании для детей в предстоящие каникулы. Каких-либо однозначных решений по этому вопросу пока не принято. Зависит от ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Администрация Саткинского района на сегодняшний день ведет подготовку к летней оздоровительной компании. Но уже принято решение, по согласованию с Роспотребнадзором, что в этом году отдыхать в местных лагерях будут только дети Саткинского района, ребята из других муниципалитетов не будут приглашаться. На несколько дней сдвинуты первые смены в лагерях. Как будут обстоять дела в этом направлении дальше, покажет время.

13 Мая 2020 - 11:10