Создано: 24 апреля 2020 - 17:06

22 апреля должно было состояться голосование за поправки в Конституцию

Корреспонденты газеты «Саткинский рабочий» собрали мнения и размышления жителей района на тему внесения изменений в Основной закон

Голосование за поправки в Конституцию РФ перенесены на неопределенный срок. Высокий уровень заинтересованности жителей России говорит о том, что они неравнодушны к изменениям, которые могут коснуться Основного закона. В интернете разворачиваются целые дискуссии и споры на эту тему.

Не исключение и жители Саткинского района, они активно обсуждают участие в голосовании и изменения, которые предлагается внести.

«Саткинский рабочий» публикует на своих просторах несколько мнений активных жителей нашего края.

Вот мнение одного из них:

Сергей Павлов, местный историк:

- В СМИ развернулась активная пропаганда против голосования за поправки в Конституцию. В основном, дело преподносится так, будто будет голосование за «обнуление» сроков президентства Владимира Путина. Но это введение людей в заблуждение. «Обнуление» сроков – это отдельный закон, разрешающий Путину выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в 2024 года. До выборов ещё четыре года! И не факт, что Владимир Путин снова выдвинет свою кандидатуру, и не факт, что выиграет выборы. Те, кто агитирует не голосовать за поправки, либо их не читали, либо сознательно искажают дело. Предлагаемые изменения, на мой взгляд, очень нужные и полезные. Излагаю краткое содержание поправок в Конституцию, кто пожелает прочитать их полный текст, те могут найти их в Интернете или в газетах.

Конституция РФ имеет на территории страны приоритет перед международными законодательными актами.

В существующей Конституции это не сказано, что иногда позволяет Правительству отступать от российских интересов в пользу иностранных. При принятии этой поправки так же закрывается дорога к признанию в России сомнительных западных новаций, например, однополых браков и так называемой ювенальной юстиции (о правах детей в ущерб прав родителей и т. д.).

У глав регионов, депутатов Госдумы, членов Правительства и у руководителей федеральных органов не должно быть иностранного гражданства или вида на жительство. То же не должно быть и у претендента на должность Президента РФ, он должен постоянно проживать в РФ 25 лет. Президентом можно быть не более двух раз.

Пункты 2 и 3 закрывают возможность иностранным государствам влиять на российских руководителей в свою пользу через их гражданство и юрисдикцию.

Усиливается роль местного самоуправления и его взаимодействие с государственной властью. Устраняется неурегулированность некоторых вопросов взаимодействия местного самоуправления и государственной власти. Обязательно устанавливается МРОТ выше прожиточного минимума. Пенсии обязательно регулярно индексируются.

Пункты 5 и 6 не позволят Правительству отказываться от повышения МРОТ и от индексации пенсий из-за каких-то бюджетных трудностей.

Устанавливается конституционный статус Государственного совета из глав регионов. Эта структура возрождена в начале двухтысячных, внастоящий момент Госсовет, прежде всего, является площадкой, создающей дополнительные возможности для контактов губернаторов с руководством страны. До сих пор статус Госсовета не был определен в действующей Конституции. Госдума утверждает, а Президент назначает утвержденных председателя и членов правительства на должности. Президент имеет право ставить перед правительством задачи и отстранять от должности несправившихся или утративших доверие.

Этим пунктом расширяются полномочия Госдумы.

Совет Федерации согласовывает кандидатуры прокуроров регионов и руководителей силовых ведомств, и имеет право отрешения от должности по представлению президента судей Конституционного и Верховного судов. На Конституционный суд возлагается обязанность проверять на конституционность законопроектов общегосударственного и регионального значения.

Пункты 9 и 10 расширяют полномочия Совета Федерации и Конституционного суда.

Я лично считаю: чем более полно и точно указаны полномочия всех государственных органов, тем лучше они будут работать.

Ссылка на публикацию: http://satrab74.ru/news/8063-satkintsy-razmyshlyayut-kak-popravki-v-konstitutsiyu-povliyayut-na-zhizn-rossiyan

24 апреля 2020 - 17:06