Создано: 18 Июля 2012 - 08:13

85 лет со дня образования Государственного пожарного надзора

18 июля 2012 года исполняется 85 лет со дня образования Государственного пожарного надзора РФ (ГПН). В этот день в 1927 году Правительством РСФСР было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре», в котором впервые законодательно были закреплены основополагающие функции ГПН.

В Саткинском муниципальном районе деятельность государственного пожарного надзора прослеживается с 1977 года. Отделение государственного пожарного надзора отдела внутренних дел Саткинского горисполкома располагалось в нынешнем здании УЗМЦ ОАО «Комбинат Магнезит». Всего в отделении работало трое инспекторов: инженер Щербатов В. А., старший инспектор Зубарев А. Л. и начальник отделения Шубин А. И. По своим функциональным обязанностям инспектор через каждые трое суток заступал на дежурство и принимали непосредственное участие в тушении пожаров, вел дознание по пожарам. Затем на протяжении нескольких лет начальниками государственного пожарного надзора были назначены: Комаров В. А., Следнев А. И. (1980 г.), Клименко С. А. (1989 г.), Зубарев А. Л.

29 октября 1991 года отделение государственного пожарного надзора отдела внутренних дел Саткинского горисполкома было упразднено и должность руководителя группы госпожнадзора с 1991 по 1993 гг. занимал Ширшов Н. П., с октября 1993 по 1997 гг. – Каштанов В. Г., с 1998 по 2001 гг. – Курган И. Г., с 2001 по 2006 гг. – Рымарев А. В., с 2006 по 2009 гг. – Думенко С. А., с 2009 по настоящее время – Окороков А. В.

Сегодня Государственный пожарный надзор МЧС России – мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня. Проводимая органами ГПН работа позволила добиться значительных результатов в области предупреждения и профилактики пожаров. Так, последние четыре года наблюдается устойчивая тенденция снижения количества пожаров и гибели людей в  безопасности последовательно проводится работа по совершенствованию этой функции. Основная цель проводимых реформ – создание эффективных механизмов государственного регулирования пожарной безопасности, включая систему организационных, нормативных и экономических мер, адекватных угрозе возникновения пожаров и обеспечивающих защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства. Созданию Государственного пожарного надзора предшествовал многовековой период накопления опыта в области обеспечения пожарной безопасности.

Государственную функцию по осуществлению пожарного надзора на территории Саткинского муниципального района осуществляет структурное подразделение органа управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Челябинской области – Отдел надзорной деятельности № 4 (ОНД № 4), а с 1 декабря 2010 года и на территориях Катав-Ивановского муниципального района, а также Усть-Катавского городского округа. Государственные инспектора отдела по пожарному надзору в соответствии с компетенцией проводят проверки обязательных требований пожарной безопасности, установленных требований по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объектах надзора и принимают предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по их результатам.

На сегодняшний день в отделе служат 19 инспекторов под руководством капитана внутренней службы Андрея Окорокова. Все сотрудники отдела грамотные, дисциплинированные, принципиальные, преданные своему делу специалисты. За достигнутые успехи в совершенствовании системы гражданской обороны, повышении готовности территориальной подсистемы и звеньев РСЧС, вопросах защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения пожарной безопасности ОНД № 4 три года подряд с 2008 по 2010 гг. награждалось Главным управлением МЧС России по Челябинской области дипломами I степени, в 2011 году дипломом II степени.

На учете в ОНД № 4 состоит 4 540 объектов надзора. За два квартала 2012 года должностными лицами проведено 354 проверок, из них плановых – 217, внеплановых – 137. При осуществлении контрольно-надзорных мероприятий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации возбуждено 446 дел об административных правонарушениях. Кроме того, важным направлением деятельности ОНД № 4 является профилактика, учет пожаров и их последствий.

18 Июля 2012 - 08:13