Создано: 01 Февраля 2016 - 18:17

Активная команда – успешная территория

29-30 января в кампусе Московской школы управления Сколково состоялась специальная конференция по вопросам поддержки и развития моногородов с участием глав всех монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации, в числе которых и глава Саткинского района Александр Глазков.

По его словам, двухдневная рабочая программа оказалась богатой на важные и полезные встречи. Деловой статус проводимых мероприятий задавал лично первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов. Под его руководством была подробно представлена информация о новых методах и мерах финансовой и нефинансовой поддержки моногородов и стратегиях их роста.

«Одной из центральных тем выступлений и обсуждений стали вопросы необходимости вложений в обучение и повышение квалификации тех людей, которым предстоит возрождать моногорода, – рассказал об итогах поездки Александр Глазков. – Было справедливо отмечено, что главный актив любой территории – это люди, у которых должна быть возможность достойно жить в новой экономике, в родном городе. Наша задача найти и подготовить достойные кадры для выполнения новых, прорывных проектов».

В рамках панельной дискуссии «Инструменты перезапуска» при участии министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова детально обсуждались практические примеры работы профильного ведомства. Сегодня важная роль в части развития моногородов отведена созданию альтернативных производств в территориях и реальному использованию собственных технологических наработок. На эти цели Минпромторгом РФ предусмотрен отдельный комплекс мер поддержки предприятий.

В ходе конференции глава Саткинского района воспользовался возможностью пообщаться со своими коллегами, обсудил вопросы социально-экономического развития других моногородов. В частности, Александр Глазков и депутат Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Горбунов провели совещание с руководством Корпорации развития индустриальных парков и представителями Ставропольского края. «На встрече обсуждался опыт Невинномысска как первого в стране города, где был успешно создан региональный индустриальный парк. В рамках привлечения в Саткинский район новых инвесторов мы сегодня рассматриваем вероятность создания аналогичной площадки в окрестностях поселка Рудничный», – сообщил Александр Глазков.

В Сколково состоялась также очередная рабочая встреча Александра Глазкова с заместителем председателя Внешэкономбанка, руководителем рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ириной Макиевой, которая посещала Сатку в октябре прошлого года.

Предоставление помощи таким территориям как Сатка и Бакал из средств федерального Фонда развития моногородов возможно по трем направлениям: субсидии на строительство инфраструктуры, которая связана с запуском новых проектов в моногороде, финансирование самих проектов, а также подготовка управляющих команд. Фонд предоставляет льготные кредиты на реализацию проектов в моногородах по ставке 5% годовых в рублях сроком до 8 лет и объемом до одного миллиарда рублей. Главное условие – проект должен быть направлен на создание альтернативных производств, новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием.

01 Февраля 2016 - 18:17