Создано: 17 Августа 2012 - 22:13

Археологи продолжают исследовать геоглиф на Зюраткуле

Сотрудники «Государственного научно-производственного центра по охране культурного наследия Челябинской области» провели мониторинг состояния уникального памятника древности – геоглифа на хребте Зюраткуль, информирует региональное Министерство культуры.

По результатам мониторинга определены ближайшие задачи, запланирован целый ряд работ. Это топографическая съемка объекта, отбор проб и проведение различных естественно-научных анализов и государственной историко-культурной экспертизы памятника.

Напомним, единственный на территории континентальной Евразии геоглиф открыт в прошлом году краеведом Александром Шестаковым. Это гигантское (275 на 210 метров) изображение лося, выложенное кварцитами на склоне хребта Зюраткуль.

Первичное разведочное обследование было проведено главным специалистом ОГБУК ГНПЦ Николаем Меньшениным и кандидатом исторических наук, археологом Станиславом Григорьевым, которые подтвердили ценность этой невероятной находки.

«Государственным центром по охране культурного наследия Челябинской области» совместно с группой ученых-археологов был разработан перспективный план исследований. Его конечная цель – включение памятника в Единый государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации, музеефикация и экспонирование объекта.

Сейчас на отдельных участках памятника ведутся археологические раскопки. В ходе этих исследований изучены часть морды и задней ноги лося. Датировка геоглифа пока точно не определена, но характер сформировавшегося на кварцитовой кладке грунта позволяет сделать вывод о древности его создания. Об этом же говорит и стилистика изображения животного.

17 Августа 2012 - 22:13