Создано: 02 Ноября 2012 - 16:55

Бизнес-успех Саткинского района: признание на российском уровне

Во вторник в Саткинском районе с визитом побывали вице-президент Общероссийской организации «ОПОРА РОССИИ», президент «ОПОРА-Кредит» Александр Бречалов и председатель Совета Челябинского регионального отделения организации «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин.

- Муниципалитетов, имеющих наглядные результаты развития предпринимательства, не так много, - отмечает Александр Бречалов. - Уникальный опыт Саткинского района нам впервые привело в пример Министерство экономического развития Челябинской области. Нам он важен как положительный пример того, что власть и бизнес могут договориться о плодотворном сотрудничестве для общего блага.

Вместе с Главой Саткинского района Александром Глазковым и его заместителем по экономике и стратегическому развитию Ириной Акбашевой на примерах работы муниципальной программы по развитию бизнеса руководители общественной организации обсудили, как на местном уровне можно создать благоприятную для бизнеса среду - кредитную, правовую и организационную, чем сегодня власть может помочь бизнесу, чтобы развивать свою территорию.

Представитель Всероссийской организации предпринимателей одобрил идею общественного координационного совета по поддержке малого и среднего бизнеса.

-   ОКС послужил построению конструктивного диалога бизнеса и власти, - подчёркивает Александр Глазков, - Всё максимально открыто - участники совета коллегиально принимают решение об оказании мер финансовой поддержки тому или иному представителю бизнеса. ОКС позволяет в режиме открытого диалога решать многие вопросы, связанные с организацией и ведением бизнеса.

В ходе визита вице-президент организации побывал на нескольких объектах малого и среднего бизнеса, в том числе на объекте придорожного сервиса «Родник». Глава Саткинского муниципального района Александр Глазков и вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Бречалов сходятся во мнении о том, что развитие услуг придорожного сервиса - одно из перспективных направлений развития территории.

Большой интерес у руководителя «ОПОРЫ РОССИИ» вызвал Центр развития и поддержки предпринимательства. Его директор Валентина Муравей рассказала о видах поддержки, которую оказывает предпринимателям Центр, о динамике развития малого и среднего бизнеса.

Гости посетили образовательный центр «Умка», победивший в конкурсе молодёжных проектов - один из первых проектов социальной направленности, реализующихся на базе бизнес-инкубатора Центра развития предпринимательства.

Также Александр Бречалов и Александр Калинин вместе с Ириной Акбашевой посетили национальный парк Зюраткуль, чтобы оценить объекты бизнеса, получившие поддержку в рамках развития въездного туризма, одного из стратегических направлений развития района: мараловое хозяйство ООО «Медвежья радость», гостиничный комплекс «Небесное озеро» и ООО «Сатка-Тревэл».

Как рассказал Александр Бречалов, сегодня на федеральном уровне обсуждается план создания специальной программы поддержки муниципалитетов, на территории которых успешно развивается бизнес-сообщество. Одним из ярких примеров такого развития служит Саткинский район.

-   Если такая программа будет создана и в неё будет включён наш район, мы получим не только возможность получать федеральную поддержку для развития малого и среднего бизнеса, - говорит заместитель Главы Саткинского муниципального района по экономике и стратегическому развитию Ирина Акбашева, - Саткинский район и его бизнес-сообщество выйдет на новый, более высокий уровень, открывающий большие перспективы привлечения инвестиций и развития ключевых стратегических направлений.

Торжественное награждение победителей конкурса прошло 31 октября в Челябинске, в рамках Всероссийского форума «Бизнес-успех-2012».

Глава Саткинского муниципального района Александр Глазков и его заместитель по экономике и стратегическому развитию Ирина Акбашева приняли участие в деловом завтраке на тему «Малый бизнес и муниципальная власть» и пресс-конференции. В рамках выступлений представителей федеральной и региональной власти, банковского сообщества Александру Глазкову было предоставлено слово для доклада о развитии бизнеса в Саткинском районе.

В мероприятиях участвовали вице-президент общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Александр Бречалов, начальник отдела программ поддержки субъектов инфраструктуры малого и среднего предпринимательства Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Вероника Путилина, Министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина, представители крупных банков. В рамках фестиваля прошли мастер-классы для предпринимателей, тематические круглые столы по проблемам развития бизнеса.

Вечером состоялась церемония награждения. Награду - статуэтку в виде золотого домкрата, символизирующего надёжную опору и поддержку, а также диплом победителя в номинации «Лучший муниципалитет» Главе Саткинского муниципального района Александру Глазкову вручил вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Бречалов.

02 Ноября 2012 - 16:55