Сводка ЧС

Создано: 22 Июня 2014 - 22:38

Цифровое ТВ без проводов и посредников

Завершился монтаж опоры новой станции цифрового телевещания в старой части Сатки. Работы по установке нового ретранслятора были выполнены на минувшей неделе.

Строительство цифровой станции ведет Челябинский областной радиотелевизионный передающий центр – филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети (филиал ФГУП «РТРС» «Челябинский ОРТПЦ»). Как сообщают специалисты компании, работы велись в условиях сильного порывистого ветра, но это не повлияло на качество монтажа опоры на строящейся станции эфирного телевещания «Сатка-1».

Ретранслятор установлен на холме при въезде в старую часть города. Работы по строительству станции ведет субподрядная организация ООО «Строительно-монтажная компания «Линк» под наблюдением специалистов филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ» и ОАО НТЦ «Космос».

Жители старой части города давно испытывают проблемы с приемом ТВ-сигнала. На сегодняшний день это самый «густонаселенный» различными спутниковыми тарелками и самодельными антеннами сектор. Поэтому строительство станции эфирного телевещания именно в этой части города – одно из главных условий программы внедрения доступного цифрового эфирного телевещания (ЦЭТВ) в поселениях Саткинского района.

Осенью прошлого года глава Саткинского района Александр Глазков и директор филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ» Андрей Медведев обсуждали перспективы этого проекта. Тогда же были приняты определенные решения вопросов полноценного охвата «цифрой» отдельных микрорайонов, в том числе старой части Сатки.

«Вопрос с общедоступным телевидением в Сатке стоял уже давно, и мы подошли к его решению с учетом развития современных технологий, – рассказал глава Саткинского района Александр Глазков. –  Часть оборудования для телевещания, расположенная на территории Саткинского района, нуждалась в капитальном ремонте или замене. К тому же имела место проблема с телевещанием в старой части города. Люди были вынуждены платить деньги уже за то, чтобы посмотреть лишь несколько стандартных федеральных каналов. В ближайшее время ситуация кардинально изменится в лучшую сторону: два года назад администрация района добилась включения в федеральную целевую программу «Развитие телевидения и радиовещания в РФ». В результате на территории муниципалитета начались работы по установке сразу нескольких новых ретрансляторов и современных цифровых передатчиков».

В течение 2014 года помимо старой части Сатки планируется завершить строительство новых ретрансляторов в Бердяуше и Межевом.

С сентября 2013 года началось поэтапное подключение к бесплатному цифровому эфирному телевидению (ЦЭТВ) всех населенных пунктов Саткинского района. На первом этапе в Сатке и Бакале стали доступны телеканалы первого мультиплекса ЦЭТВ (пакет десяти каналов РТРС-1), с весны этого года – пакет еще десяти бесплатных каналов (РТРС-2). Их трансляция осуществляется в тестовом режиме в стандарте DVB-T2 (режим Multiple PLP) на 57 телевизионном канале.

Состав пакетов телеканалов цифрового эфирного вещания включает в себя два мультиплексаНа сегодняшний день первый из них  РТРС-1  доступен для свободного просмотра 10 федеральных каналов: Первый канал, Россия-1, Россия-2, НТВ, Петербург-Пятый канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, Общественное телевидение России, ТВ Центр, а также три радиопрограммы (радиостанции): Вести ФМ, Маяк и Радио России.

В состав второго мультиплекса  РТРС-2 входят телеканалы: REN-TV, Спас ТВ, СТС, Домашний, ТВ 3, СПОРТ ПЛЮС, ЗВЕЗДА, МИР, ТНТ, Муз ТВ.

Все они являются общедоступными и бесплатными.

Эфирное цифровое телевидение – государственная программа, и в дальнейшем число цифровых каналов будет увеличиваться, а отключение аналогового телевидения произойдет не раньше 2016 года.

Как поясняют специалисты ОРТПЦ, чтобы стать пользователем цифрового ТВ, нужно специальное приемное оборудование. Во многих современных телевизорах уже есть встроенный тюнер (специальный прибор для улавливания сигнала) с поддержкой стандарта DVB-T2. В этом случае для подключения эфирного цифрового телевидения необходимо использовать обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона.

Тем, у кого в наличии имеются старые модели ТВ потребуется приобрести ресивер. Рыночная стоимость такого оборудования – порядка 2,5 тыс. рублей.

Информацию о способах подключения к цифровому эфирному телевидению можно найти на сайте http://ртрс.рф/need/

Пошаговая видеоинструкция также размещена на сайте Администрации Саткинского муниципального района.

Телефон для вопросов подключения ЦЭТВ: 8(351)230-555-2, график работы:  понедельник – пятница с 09:00 до 16:00 ч.; Единый информационный центр: 8-800-220-20-02, звонок по России бесплатный.

22 Июня 2014 - 22:38