Создано: 05 Июля 2012 - 10:18

Десятки бакальских семей смогут покинуть ветхо-аварийное жилье

В Бакале в рамках реализации программы по переселению граждан России из ветхо-аварийного жилья проводятся работы по капитальной реконструкции дома по улице Октябрьская, 18. Вскоре здесь будет построен современный трехэтажный жилой дом.

Долгое время здание по указанному адресу, строительство которого было начато в середине 90-х годов, находилось в недостроенном состоянии. Изначально его планировали отдать под муниципальные нужды, разместив там рабочие кабинеты сотрудников администрации города Бакал, ГОВД и ряда социальных служб. Но из-за нехватки финансирования строительство здания было сначала приостановлено, а затем и вовсе заморожено.

«В нынешнем году появилась возможность, что называется дать вторую жизнь данному зданию. В целях переселения большего количества граждан из ветхо-аварийного жилья нам удалось добиться выделения денежных средств из областного бюджета и федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. В настоящее время производится реконструкция данного здания», – рассказал заместитель главы Саткинского района по строительству, архитектуре и дорожному хозяйству Антон Зиганшин.

По его словам, перед тем как приступить к строительству эксперты тщательно обследовали здание, по результатам которого полностью подтвердилась несущая способность фундамента. В итоге его было решено сохранить, поэтому сейчас проводится демонтаж ранее возведенных этажей вплоть до цокольного.

Во вновь построенный из блоков теплостен дом впоследствии будет переселено 36 местных семей – всего 88 бакальцев. В настоящее время они проживают по улице Леонова № 1, Шевченко № 1А, № 2А и Строителей № 7. Ранее указанные дома были официально признаны ветхо-аварийными и подлежащими сносу.

05 Июля 2012 - 10:18