Создано: 28 Ноября 2012 - 23:31

До Нового года - погасить долги

Во вторник 27 ноября прошло очередное заседание комиссии по недоимке по налогам и сборам при главе Саткинского муниципального района Александре Глазкове. Сумма задолженности по различным налогам у предприятий, руководители которых были приглашены на комиссию, варьируется от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей.

Несколько руководителей, получив извещения о необходимости явиться на комиссию, оплатили всю задолженность. Как выяснилось из беседы с другими должниками, иногда сумма неуплаты растёт по причине невнимательности самих руководителей и бухгалтеров предприятий. Так, один из предпринимателей признался, что был не в курсе увеличения кадастровой стоимости земель, находящихся в его ведении. Без проведения необходимых сверок, оплачивая «старую» сумму, он накопил долг, а сегодня, когда у предприятия сезонное снижение доходов, погасить её быстро будет трудно.

Члены комиссии подошли к каждому случаю индивидуально. С несколькими руководителями была достигнута договорённость о поэтапном погашении долгов.

- Заседания комиссии по недоимке дают нам возможность не только напомнить руководителям предприятий и организаций о необходимости срочно погасить долги, - отмечает глава Саткинского муниципального района Александр Глазков, - но и выяснить, по каким причинам возник долг, совместно обсудить, как можно решить проблему конкретной задолженности. Но основной принцип остаётся тем же - небрежное отношение к своим обязательствам обязательно будет наказано.

С начала  года на  комиссию о погашении задолженности в местный бюджет были приглашены руководители более 40 предприятий-должников с общей суммой недоимки 11265, 4 тыс. рублей.  Более половины руководителей организаций из этого числа уже выполнили свои обязательства.

28 Ноября 2012 - 23:31