Создано: 05 Сентября 2011 - 15:44

Двадцать айлинских против семнадцати областных

Исполняющий обязанности главы Саткинского муниципального района Александр Глазков посетил сельхозугодья агрофирмы «Магнезит», расположенной на землях села Айлино, Саткинского района. Площадь угодий составляет около 3 тысяч Га, 500 из них отведено под многолетние травы. Руководителя района впечатлили поля, засаженные кукурузой, пшеницей, рожью и другими культурами. Он захотел сам принять участие в уборке урожая.

Перечень выращиваемых аграриями культур разнообразен: помимо зерновых (пшеница, ячмень, овес, рожь), здесь растят кукурузу, капусту, картофель, морковь. По словам главного агронома Виктора Судника, который приехал на поле, чтобы рассказать Александру Глазкову обо всех тонкостях своего дела, нынешний год показательный по урожайности:

- По сравнению с предыдущими годами, в этом году, конечно, урожайность у нас выше гораздо, хотя мы никогда не жаловались на плохой урожай. Просто этим летом погода позволила произвести и посев, и уборку вовремя, да и в период созревания дожди и солнце меняли друг друга, как требовалось, как-будто на заказ.

Генеральный директор агрофирмы «Магнезит» Сергей Лукьянов поведал руководителю района о том, что средняя урожайность по Челябинской области 17 центнеров с одного гектара, а с этих полей – 20 центнеров с Га. Помимо высоких показателей урожая, озимая пшеница уродилась на славу, имея третий класс, она пригодна для выпечки хлеба самых высших сортов.

- Таким образом, мы передовики по области. – Отмечает руководитель агрофирмы. - А посмотрите, какая у нас кукуруза, ничем не отличается от той, что только на юге страны растет. У нас 150 Га засажено этой культурой. Это самый ценный корм для коров.

По большому счету, весь урожай пойдет на корм для 500 голов фуражных коров, находящихся в ведении агрофирмы. Часть овощей, конечно, будет продана с прилавков магазинов Саткинского района. Но остальную выгоду от сельскохозяйственных угодий агрофирмы «Магнезит» жители Саткинского района получат уже готовой молочной продукцией.

По словам Александра Глазкова айлинские аграрии заслуживают уважения:

- Саткинский район не является сельскохозяйственной территорией, но благодаря молодым и инициативным людям, душой радеющим за сельское хозяйство мы на фоне Челябинской области выглядим вполне достойно. Айлинские земли в этом году, как никогда ранее, подарили нам хороший урожай. Этому способствовали и благоприятные погодные условия. Конечно, немаловажную роль в этом играет и грамотно подобранный штат специалистов-сельскохозяйственников агрофирмы «Магнезит». Не смотря на сравнительно небольшие угодья, это сельскохозяйственное предприятие вносит существенный вклад в экономику района. Я благодарен Сергею Лукьянову за то, что, несмотря на трудности, с которыми приходится сталкиваться в процессе земледелия и животноводства, он не опускает рук, а продолжает стабильно работать. Сегодня агрофирма «Магнезит» обеспечивает молочными продуктами Саткинский район. Думаю, что в будущем его продукция будет поставляться не только саткинцам, но и многим жителям Челябинской области. Будем работать в этом направлении.

Ежедневно, в сухую погоду, айлинские аграрии начинают работать с 5 утра и до захода солнца. За день удается убрать около 100 тонн пшеницы. По словам Сергея Лукьянова, в этом году существенную поддержку оказало руководство Челябинской области.

- Топливо по льготным ценам для техники агрофирмы – это весомая помощь для сельхозпредприятий области. Приятно, что нас понимает и поддерживает губернатор Михаил Юревич, направляя средства в нужное русло. Ведь он в курсе всех проблем аграриев. Знает он и то, что у нас высокий износ большинства техники, и то, что существует проблема с кадрами. Недаром он создал штаб по уборке урожая в области и держит этот вопрос на личном контроле.

фото Александра Краева

05 Сентября 2011 - 15:44

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Антиспам-фильтр: введите число с картинки, чтобы доказать, что вы живой человек.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.