Создано: 24 Июля 2014 - 19:56

Госуслуги станут доступней

Саткинский район с рабочим визитом посетил министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов. Центральной темой обсуждений с руководством администрации муниципалитета стало повышение качества предоставления местному населению государственных и муниципальных услуг.

С этой целью министр посетил Многофункциональный центр (МФЦ) Саткинского района. Александр Козлов оценил организацию рабочих местных операторов, их способность качественно оказывать муниципальные и государственные услуги заявителям, в том числе по принципу «одного окна».

«Мне хотелось лично убедиться, как работает централизованная информационная система, которую мы запустили в начале этого года по поручению главы региона во всех МФЦ Челябинской области. Она, в частности, позволяет экономить средства местных бюджетов и оснащать все МФЦ региона в централизованном порядке», – прокомментировал Александр Козлов.

По его мнению, саткинские специалисты в целом справляются со своими профессиональными обязанностями, в том числе, грамотно консультируют заявителей и укладываются в утвержденный норматив работы с клиентом – не более 15 минут на одного посетителя. Министр также отметил успешную практику использования системы электронной очереди. В результате в МФЦ не наблюдается очередей.

В заключение Александра Козлов обсудил с первым заместителем главы Саткинского района Ильей Пасхиным и директором МФЦ Михаилом Захаренко перспективы скорого участия муниципалитета в пилотном проекте, который реализуется на территории Челябинской области совместно министерством связи и массовых коммуникаций РФ.

Цель проекта – обеспечить выдачу кодов активации и регистрации на Едином портале госуслуг жителям Саткинского района. На сегодняшний день профильные данные можно получить в течение месяца через Почту России либо в специализированных отделениях Ростелекома. Последние развернуты только в Челябинске, Златоусте, Миассе и Магнитогорске. Реализация указанного проекта в МФЦ Саткинского района запланирована на 4 квартал текущего года.

«После этого физические лица смогут зарегистрироваться и получить коды активации, не выезжая за пределы Саткинского района, в течение 10-15 минут. А затем в полной мере использовать возможности портала "Госуслуги"», – отметил Александр Козлов.

В городе Сатка с декабря 2012 года действует многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению (МФЦ) Саткинского муниципального района. Для жителей созданы возможности для получения на базе МФЦ услуг нотариуса и кадастровых инженеров, а также доступ для подачи заявлений через портал государственных и муниципальных услуг.

В течение 2013 года в Многофункциональном центре (МФЦ) Саткинского района было принято 5975 заявителей. За 6 месяцев 2014 года – 3456 заявителей. На сегодняшний день МФЦ оказывает 152 услуги, из них 120 государственных и 32 муниципальных. Прием граждан и юридических лиц и выдача готовых документов ведется без перерыва шесть дней в неделю, включая субботы.

24 Июля 2014 - 19:56