Создано: 11 Ноября 2011 - 23:10

Итоги обсуждения народного бюджета

В минувший четверг, 10 ноября в Сатке состоялись общественные слушания по «Народному бюджету «Единой России». Почти полгода жители всей Челябинской области обсуждали и вносили предложения в народную программу неотложных мер по обустройству своих территорий. Эта работа проходила во всех муниципальных образованиях.

Более двух тысяч предложений уже реализовано в рамках программы «Добрые дела».  Обсуждение «Народного бюджета», инициатором которого стал Владимир Путин, председатель правительства РФ, лидер партии «Единая Россия», проходит по всей стране. На Южном Урале инициативу поддержал губернатор области Михаил Юревич.

Внести свои предложения на ближайшие годы развития Саткинского района пришли представители общественных организаций, учителя, врачи, рабочие — все неравнодушные жители.

О проделанной работе за текущий год и перспективах на будущий рассказал исполняющий обязанности секретаря политсовета Саткинского отделения ВПП «Единая Россия» Александр Глазков.

Он отметил, что региональные власти в своей работе сделали акцент на выявление и решение проблем, наиболее актуальных для жителей средних и малых городов, деревень и поселков. Пик этой работы пришелся на предвыборную кампанию в Законодательное Собрание Челябинской области 2010 года. Уже тогда сторонники партии «Единая Россия» начали активный сбор наказов от избирателей, которые затем легли в основу региональной программы «Добрые дела Единой России».

С ее помощью в Саткинском районе был произведен рекордный по своим объемам капитальный ремонт асфальтового покрытия автодорог, тротуаров, придомовых территорий.

В шести территориях Саткинского района в общей сложности было построено 24 новых детских городка. Больше, чем за последние 15 лет. Весной завершится оборудование шести спортивных площадок во дворах Сатки и Бакала.

В рамках переселения граждан из ветхо-аварийного жилья в Сатке 106 нуждающихся семей в самое ближайшее время станут новоселами. С этой целью завершено строительство пятиэтажного дома на 45 квартир на улице Кирова. В еще трех новых домах на средства муниципалитета была приобретена 61 квартира. В Межевском городском поселении до конца года ключи от квартир получат жильцы нового многоквартирного дома по улице Советская.

Проведена большая работа по модернизации систем водоснабжения, особенно в частном секторе и сельских поселениях Саткинского района. Введены в строй новые водоводы в поселках Теплый, Катавка, на Кордоне (Бакал), в Бердяуше. Параллельно с этим в наиболее востребованных у населения участках были установлены новые водозаборные колонки. В Межевом завершаются работы по изменению системы водоснабжения сразу трех улиц: Толстого, Чапаева, Орджоникидзе.

«Несмотря на достигнутые результаты, у нас есть четкое понимание того, что подобную работу надо продолжать. Продолжать, исходя из понимания проблем и чаяний наших жителей. С этой целью было принято решение усилить работу по организации проведению личных встреч с населением. На данный момент, лично мне довелось принять непосредственное участие в более чем 80 встречах во дворах Саткинского района. Причем они не сводились к банальному общению по злободневным темам. Все озвученные людьми проблемы и вопросы подробно фиксировались на бумаге и в дальнейшем тщательно анализировались специалистами», сказал Александр Глазков.

Львиную долю озвученных населением проблем не удастся решить без финансовой поддержки со стороны бюджетов различных уровней. Поэтому необходимо добиться включения наиболее актуальные из них в программу бюджета Челябинской области на 2012-2017 годы.

Из прозвучавших предложений путем голосования были отобраны наиболее важные мероприятия для жителей Саткинского района.

В числе приоритетных задач на ближайшие 2-3 года, требующие федеральной и региональной поддержки оказались: газификация всех территорий района, строительство детского сада №1. А так же путепровод в Бакале, строительство социального дома для бюджетников (для привлечения необходимых кадров учителей, врачей и работников культуры), реконструкция ДК «Металлург». Возобновление строительства физкультурно-спортивного комплекса на Западном и строительство котельной для школы №5.

Так же в обсуждении «Народного бюджета» приняли участие председатель районного Собрания депутатов Николай Бурматов и депутат Законодательного Собрания Челябинской области Леонид Урмашов.

Отметим, что реальные предпосылки к началу реализации такого социально-ориентированного проекта как «Народный бюджет» возникли после того как губернатором Челябинской области стал Михаил Юревич. Он и его команда поставили перед собой четкую цель – вывести наш регион на лидирующие позиции в стране по ключевым экономическим и социальным параметрам.

11 Ноября 2011 - 23:10

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Антиспам-фильтр: введите число с картинки, чтобы доказать, что вы живой человек.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.