Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Создано: 14 Августа 2012 - 13:11

Итоги XIX турнира по быстрым шахматам на Кубок главы района

В Сатке завершился XIX турнир по быстрым шахматам на Кубок главы Саткинского района. В традиционном мероприятии на этот раз приняло участие 138 спортсменов из 17 городов Челябинской области и России.

«Подобные турниры стали неотъемлемой частью спортивной жизни нашего района. Уровень состязаний растет, о них уже знают далеко за пределами Челябинской области. Не случайно Сатка приобрела неофициальный титул шахматной столицы Южного Урала», приветствовал на открытии гостей Александр Глазков, глава Саткинского муниципального района.

Наряду с большим количеством юных спортсменов в интеллектуальных баталиях в стенах ДК «Магнезит» сошлись и именитые игроки. Так, впервые выступал в Сатке мастер ФИДЕ, обладатель Кубка Северного Урала Николай Волков из Краснотурьинска. По мнению главного арбитра соревнований Виктора Богачева, настоящим украшением турнира стала игра двух международных гроссмейстеров – челябинца Игоря Курносова, который недавно в составе сборной победил на чемпионате России в Сочи, и детского тренера из Казани Андрея Харлова. Первый в итоге сумел завоевать титул абсолютного победителя, набрав максимально возможное количество очков. Теперь он — пятикратный победитель нашего турнира. Ранее Курносов выигрывал его в 2004, 2008, 2011 годах и в январе этого года. Второе место в активе международного гроссмейстера Андрея Харлова. Третье – у Краснотурьинского мастера ФИДЕ Николая Волкова.

Среди женщин первое место заняла челябинка Анастасия Ерышканова, второе – Альфия Туребаева из поселка Межевой, третье – Ольга Григорьева (Челябинск). Среди ветеранов на первом месте расположился Александр Сотников (Челябинск), на втором Юрий Катаев (Трехгорный), Харис Аминев (Челябинск). Среди женщин-ветеранов сильнейшими оказались Эмилия Дуюровская (Челябинск) и Клара Войниконис (Аша). Среди юношей лучший результат показали Сергей и Андрей Дрыгаловы из Кургана, на третьем месте – саткинец Сергей Лушников. У девушек первенствовала Яна Мухина, опередившая Оксану Муксимову и Анастасию Вялых (все – Сатка). Среди местных участников первое место у Амира Гилязова, второе – у Михаила Щербакова, третье – у Александра Купарева.

Участники турнира отметили традиционно высокую организацию соревнований. Помимо внушительных премиальных призерам, организаторы отметили специальными наградами юношей, девушек и женщин.

14 Августа 2012 - 13:11