Создано: 25 Февраля 2013 - 16:48

"Крепкая семья": нужно обращаться к традициям и опыту поколений

На заседании подведены итоги работы в 2012 году и определены приоритеты на 2013 год. Перед началом мероприятия руководители познакомились с выставкой, где были представлены социальные проекты различных служб и учреждений, входящих в программу, их достижения.

Перед началом мероприятия Глава Саткинского муниципального района Александр Глазков поблагодарил все службы, работающие с детьми и семьями группы риска за плодотворную работу, которая в декабре была отмечена достойной наградой – Сатка заняла третье место во Всероссийском конкурсе «Город без сирот».

- Эта награда - результат качественного межведомственного сотрудничества всех, кто участвовует в реализации программы, подготовке и проведении проектов и мероприятия по предупреждению социального сиротства и устройству детей в семьи. Большое спасибо всем специалистам и руководителям, в том числе руководителю, который возглавляет всю эту масштабную работу, начальнику УСЗН Н. В. Харитоновой. Уверен, что в этом году наша с вами совместная работа будет не менее плодотворной, мы будем стремиться к новым достижениям, использовать новые методы и технологии.

Об итогах прошлого года рассказала руководитель районной службы сопровождения семей и детей программы «Крепкая семья» Наталия Савельева. В последние годы специалисты делают ставку на выявление неблагополучия в семьях на ранних стадиях. Поэтому процент выявления стабильно увеличивается – в 2012 году было выявлено больше семей, которым требуется помощь, чем в 2011. Увеличился охват семей группы риска реабилитационными мероприятиями. Также значительно выросло число детей, переданных под опеку, снизилось количество преступлений, совершённых подростками из неблагополучных семей. В 2012 году с учёта было снято 113 семей. Больше 2000 сообщений о неблагополучии в семьях поступило из разных источников в службу сопровождения, все они были проверены специалистами. За год было проведено 977 патронатных выездов в семьи группы риска, в том числе 119 экстренных.

Работа ведётся не только с участниками программы, но и с сотрудниками служб и подразделений: они участвуют в обучающих семинарах, осваивают новые формы работы, для социальных педагогов, учителей и психологов школ выпускаются методические пособия.

Положительные тенденции, по мнению специалистов, сохранятся и в этом году, если придерживаться приоритетных направлений – вести профилактику критических ситуаций в семьях, работать с ними на ранней стадии неблагополучия. Одно из принципиальных направлений – раскрытие внутренних ресурсов семьи. Яркие примеры эффективности программы были представлены в видеосюжете, главными героями которого стали семьи – участники программы «Крепкая семья».

Исполнительный секретарь федерального социального проекта «Крепкая семья» Мария Кузнецова отметила, что в решении первоочередных задач важен опыт многих поколений. Она процитировала высказывание Павла Флоренского, в котором, в частности говорится, что «распадающаяся семья заражает и общество», а семья крепкая делает общество здоровым.

- Сегодня забыта культура семейных отношений, складывающаяся в России веками, - отметила она, - проводить профилактику неблагополучия нужно, обращаясь к традициям. Таким образом мы будем укреплять институт семьи, и это поможет нам справиться с явлением социального сиротства – если мы будем сохранять кровные семьи, нам не нужно будет думать о создании приёмных.

Говоря о планах на 2013 год, Глава района Александр Глазков вновь обратился к теме волонтёрского движения. По его мнению, сегодня в реализации программы добровольцы, в том числе активная молодёжь, задействованы гораздо меньше, чем могли бы. Он предложил при проведении мероприятий программы на 2013 год каждой структуре определить направление деятельности и для волонтёров.

Председатель Собрания депутатов Николай Бурматов рассказал, что сегодня уже есть ряд предложений по работе волонтёров. Кроме того, он обратился к первому руководителю с просьбой определить день проведения фестиваля семей в Саткинском районе. Есть и ещё одна инициатива, поступившая в местное отделение партии «Единая Россия» – организовать в Саткинском районе школу молодой семьи.

- Нам очень нужна такая работа, - уверен он, - большая проблема - расторжение браков среди молодёжи. Это потенциально неблагополучная ситуация для обоих супругов, а особенно – для их детей, которым потом приходится расти в неполной семье.

Начальник управления образования района Елена Баранова, выступая с докладом, отметила, что, возможно, и в этом отношении поможет обращение к уже имеющемуся опыту, например, к школьным урокам этики и психологии семейной жизни. Возможно, для сегодняшних подростков нужно искать другие формы подачи подобной информации, но сама идея не утратила актуальности. О проделанной и запланированной на год работе отчитались все службы и структуры, участвующие в реализации программы «Крепкая семья», в том числе главы поселений и руководители интернатных учреждений района. Итогом заседания стало принятие решения, в котором были закреплены все внесённые в ходу обсуждения вопросы и предложения.

25 Февраля 2013 - 16:48