Создано: 11 Января 2013 - 09:57

Кубок Главы Саткинского района по быстрым шахматам и сессия школы Спасского

Турнир собрал 149 участников из Сатки, городов Челябинской, Свердловской, Курганской областей, Ижевска, Салехарда, а также Башкортостана. Соревнование проходило по швейцарской системе в 9 туров.

Почётным гостем турнира стал 10-й чемпион мира Борис Спасский. Перед началом он пожелал участникам боевого духа, творчества и хорошего настроения.

- Очень приятно, что Кубок главы действует, что традиции сохраняются, - сказал Борис Васильевич, - Я горжусь тем, что Сатка и Урал продолжают свои успехи на шахматном поприще. Очень приятно видеть, что в турнире участвуют и молодые, и пожилые люди.

Гостей приветствовали первый заместитель Главы Саткинского муниципального района Иван Игнатов и уполномоченный  по правам человека Челябинской области, президент Челябинской областной федерации шахмат Алексей Севастьянов. От имени акционеров Группы Магнезит приветствовал исполнительный директор шахматного клуба «Вертикаль» Амир Гилязов.

В эти же дни начала свою работу очередная сессия региональной детско-юношеской школы десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского. В ней принимают участие более 30 талантливых юных шахматистов Уральского Федерального округа, все они также приняли участие в турнире по быстрым шахматам.

По итогам соревнований, первый приз – Кубок Главы Саткинского района – достался саткинцу, международному гроссмейстеру Руслану Щербакову, набравшему 8 очков. Второе место занял челябинец – Семен Двойрис. Третье место – у международного мастера из Сатки Николая Лушникова.

Среди женщин первое место у Альфии Туребаевой, второе у Дарьи Кротюк, на третьем - Мари Ванишвили. Среди юношей отличились Артур Дилмухаметов, Антон Хазов и Михаил Щербаков. Среди девушек победителями стали Анастасия Мамонтова, Алина Пранизина и Ольга Киселёва.

Среди ветеранов особо были отмечены Александр Сотников, Сергей Зырянов и Юрий Сандалов. Среди местных участников лучшим стал Павел Цветков. На втором месте Владимир Король, на третьем Амир Гилязов.

11 Января 2013 - 09:57