Создано: 06 Июля 2012 - 10:35

Кузнечный фестиваль «Пороги-2012»

7-8 июля в селе Романовка пройдет Третий фестиваль кузнечного искусства «Пороги-2012» под девизом «Урал – опорный край державы, ее добытчик и кузнец». Местом проведения фестиваля традиционно станет территория вблизи историко-природного комплекса Пороги, где больше 100 лет назад был построен первый в России ферросплавный завод с гидроэлектростанцией, которая работает до сих пор.

Заявки на участие в фестивале подали кузнецы из Перми, Соликамска, Карагайки, Нефтекамска, Екатеринбурга, Челябинска, Златоуста, Москвы, Карагая, Ульяновска.

Организаторами историко-культурного мероприятия выступили ОАО «ЧКПЗ», ООО «Встречный ветер», администрации Саткинского муниципального района и Романовского сельского поселения, Гильдия мастеров Урала и др. Идею проведения фестиваля поддержали Южно-Уральская торгово-промышленная палата, Министерство культуры Челябинской области, Общественная палата Челябинской области, Челябинский областной общественный фонд культуры, Урало-Сибирское Отделение АЦК  ЮНЕСКО, а также ОАО «Челябинский металлургический комбинат», представившее металл и кокс для кузнецов.

Фестиваль стартует в субботу в полдень. О его начале участников и гостей оповестит традиционный залп кованной пушки карагайских мастеров.

Помимо соревнований между мастерами кованого металла программа кузнечного фестиваля будет включать в себя оригинальные мастер-классы. Умельцы из «Мастерской чудес» (г. Златоуст) познакомят всех желающих с технологией обработки бересты и сборки изделий предметов быта, а также угостят ароматным сбитнем. Творческое участие в фестивале примут представители Челябинского регионального отделения Союза художников России. А златоустовские оружейники компании «АиР» организуют музей под открытым небом.

Одним из центральных событий фестиваля обещает стать реконструкция исторических событий. С ее помощью кузнецы и участники тематических клубов «Страга» и «Серебряный единорог» расскажут зрителям об уникальном процессе рождения боевого снаряжения для древнерусских богатырей.

06 Июля 2012 - 10:35