Создано: 04 Декабря 2012 - 16:04

Мир без границ. Форум развития культурных инициатив

Форум развития культурных инициатив «Мир без границ» пройдет с 10 по 12 декабря 2012 года. Не случайно, что местом его проведения выбрана именно Сатка - один из малых городов Челябинской области.
Залогом духовного возрождения российского общества, его культурных ценностей и традиций, духовно-нравственных идеалов является развитие малых городов. Культурные, образовательные, научные и художественные инициативы направлены на всестороннее и гармоничное развитие личности, воспитание нового поколения современных людей, востребованных в инновационной экономике. Это особенно важно для Уральского региона, где сосредоточено множество моногородов. Проблемы развития этих территорий неотделимы от глобальных вопросов преобразования общества. Организация публичной дискуссии является одним из шагов на пути к решению вопросов отношений в социуме.
Инициаторами и идейными вдохновителями Форума выступают администрация Саткинского муниципального района, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино (ВГИБЛ), фонд поддержки и развития культурных инициатив «Собрание» и Группа Магнезит.
Основным мероприятием в рамках форума станет круглый стол «Библиотека строит мосты», посвященный роли образовательных и просветительских организаций в деле формирования современной, гармоничной, открытой для масштабных изменений личности, проблеме гуманности общества в новом её понимании.
В рамках основных секций форума, это «Образование», «Творчество», «Психология», «Возможности», состоятся семинары, творческие встречи и диалоги видных представителей общественности с представителями государственных органов, профессиональной и заинтересованной общественности Саткинского района и Челябинской области.
Генеральный директор ВГИБЛ Е.Ю. Гениева станет модератором дискуссии в рамках круглого стола, а также прочтет лекцию «Последняя трагедия Пушкина», посвященную сложной и неоднозначной судьбе великого русского поэта.
Открытое родительское собрание на тему «Школа и ее окрестности» проведет доктор педагогических наук, заслуженный учитель России, член-корреспондент РАО Е.А.Ямбург. Встреча с родителями школьников и их педагогами будет посвящена сложному взаимоотношению школы и ее окрестностей, опыту многолетних наблюдений за поведением, интересами, психологическими особенностями детей и подростков.
На вопросы специалистов образования о психологии личности и особенностях личности подростка на специальной сессии открытого диалога ответит заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор психологических наук и член-корреспондент РАО А.А. Реан.
Детскую аудиторию и их родителей ждет встреча и личное общение с классиком современной анимации Г.Я. Бардиным – автором знаменитого анимационного фильма «Гадкий утенок». Она станет незабываемой для детей, чьи рисунки легли в основу мультфильма «Наш помощник Магнезит», а также воспитанников мультипликационных студий ДАРС.
Творческую встречу «По бездорожью мира» проведет всемирно известный журналист и исследователь, доктора географических наук, создатель европейской школы выживания Яцек Палкевич. Он расскажет о том, каково быть первооткрывателем в эпоху интернета, об интересных географических открытиях, об опыте преодоления психологических барьеров, возможностях выживания человека в самых экстремальных условиях.
Самыми свежими данными о зюраткульском «лосе» - единственном на территории России и самом древнем геоглифе на Земле, расположенном вблизи озера Зюраткуль, Саткинский район, Челябинской области – готов поделиться старший научный сотрудник Института истории и археологии УроРАН С.А.Григорьев. Геоглиф, созданный в период с 6-го до 3-го тысячелетия до нашей эры, оказался намного интереснее, чем казалось первоначально, считает он.
Площадкой проведения Форума станет Дворец культуры «Магнезит», являющийся средоточием культурной и творческой жизни города и района. Он был построен в тяжелое послевоенное время работниками завода «Магнезит», признан лучшим общественным зданием СССР 1951 года.

04 Декабря 2012 - 16:04